Печеночные ферменты при беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Срок беременности 34 недели. Пришел анализ биохимия, завышена печеночная норма до 30, а у меня 42. Врач сказала, что не страшно т. к при беременности бывает давит плод. Лечение не прописали. Подскажите пожалуйста не сильно завышены показатели? До этого в 1 триместре все анализы были отличные. К сожалению результатов нет они у врача.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-17 19:11
Здравствуйте, Светлана! Если речь идёт об уровне таких ферментов печени как АЛТ и АСТ, то повышение до 42, действительно, небольшое. Для уточнения состояния печени и желчевыводящих путей желательно сделать УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки. Если по УЗИ всё нормально, то можно препараты не принимать, соблюдать диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на всё время беременности и кормления грудью.
Платная консультация
Светлана 2022-02-17 19:13
Спасибо большое. Подскажите пожалуйста, а от чего такие результаты могут быть, до этого все было хорошо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-17 19:22
Причины могут быть разные, может, набрали вес во время беременности, влияет приём разных лекарств типа гормонов, витаминов, БАДов и других.
Платная консультация
Светлана 2022-02-17 19:24
Спасибо большое, а 42 показатель не критичный?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-17 20:42
Повышение до 42 является небольшим, угрозы для Вас и для ребёнка нет.