Гидроцефальный синдром

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев 20 дней
Здравствуйте, доктор. Делали узи головного мозга сыну в месяц, отклонений не было (узи приклепляю). В 7 месяцев невролог направил на повторное в связи с тем, что размер родничка не изменился с 4 месяцев до 7. Сделали узи (результат прикрепил) увеличены желудочки до 10. Невролог ставит гидроцефальный синдром. Назначил аспаркам по 1/3 3 раза в день и диакарб 0.25 по 1/3утром по схеме 3 дня пьём и один день перерыв. Малыш у меня переворачивается в обе стороны, стоит на четвереньках, говорит звуки, берет игрушки, пока не сидит, но руками подтягивается. Подскажите, пожалуйста, опасный ли диагноз? Правильное ли лечение? И какой прогноз?
Добавлен: 25 февраля 2021 года

11 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-27 21:19
Светлана, Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, опасный ли диагноз?
- сам диагноз не опасен.

И какой прогноз?
Прежде всего прогноз определяется развитием ребенка и причиной гидроцефального синдрома.

Правильное ли лечение?
- на этот впорос и более точно на предыдущие вопросы Вы сможете получить ответ с помощью того, что Вы знаете, а я не знаю о ребенке, и с помощью этого моего видео:
"Вода (жидкость) в голове. Как расшифровать УЗИ и что делать"
https://youtu.be/LGCIP9uuZDI

Если после просмотра не все станет ясным и понятным, то пишите - я отвечу.
Светлана 2021-03-01 11:36
Здравствуйте, доктор, спасибо, посмотрела видео. С вашего разрешения, хотела бы у вас уточнить, голова у ребёнка сейчас в 7 месяцев и 23 дня 47 см, в месяц была 40 см. Диагноз установленина основании узи, лобные рога боковых желудочков: D=10,5мм, S=10,0мм(Nдо 4, з), III делудочек 6,0 мм. Межполушарная щель не расширена 5,2 мм, над поверхностью полушарий слой жидкости 3,0 мм (N до 4,0). Эхогенность паренхимы мозга нормальная. Включения, объёмные образования не выявлены. В заключение: расширение ликворных структур головного мозга. Принимаем аспаркам по 1/3 3 раза в день и диакарб 0.25 по 1/3утром по схеме 3 дня пьём и один день перерыв. Подскажите, пожалуйста, правильно ли мы лечимся? И какой прогноз с таким диагнозом? Очень переживаю.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-01 17:19
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Светлана 2021-03-02 01:10
Подскажите, пожалуйста, что все таки делать в нашем случае, если желудочки увеличены в 2 раза по сравнению с нормой?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-02 11:37
Писал уже ответ на предыдущее сообщение, но что-то тогда сбилось, он не прошел и получилось прощание. Повторяю, пишу по новой.
Так как с рождения глова великовата, но затем растет обычными темпами, оставаясь такой же относительно великоватой, то можно считать, что у ребенка с рождения умеренный непрогрессирующий гидроцефальный синдром. То ли последствия каких-то внутриутробных влияний, то ли семейный вариант - оцените размеры головы у Вас и родственников.
Нужно контролировать размеры желудочков и окружность головы в дальнейшем. При каких-то сомнительных признаках внутричерепной гипертензии (сейчас не зарастание родничка) - прием диакарба.
При нормальном развитии ребенка в Ваши 8 месяцев прогноз хороший.
Светлана 2021-03-02 11:43
Спасибо за ответ. Ребёнок родился 4170кг и 54 см. Сейчас почти в 8 месяцев вес 9600 кг. И в 1,5 месяца все было хорошо по нейросонографии. Всю беременность по узи тоже отклонений не было. Врач невролог ещё увидел синдром заходящего солнца и немного родничок выпуклый.
Может просто крупненький. Диакарб принимаем.
Светлана 2021-03-02 11:54
По шкале Апгар 7-9
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-03 13:08

Если после рождения УЗИ было нормальное, то тем более пейте диакарб и контролируйте желудочки.
Но в любом случае страшилки по гидроцефалии в Интренете - это не Ваш случай.
Светлана 2021-03-04 05:46
Спасибо Вам большое.
Светлана 2021-03-21 21:40
Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста, ребёнку 8,5 месяцев не садится сам. За ручки подтягивается, присаживается на бочок, ползает по пластунски, на четвереньках качается. Принимаем диакарб и аспаркам (увеличены желудочки головного мозга). Проделали массаж 10 сеансов. Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать из-за того, что не сидит малыш? И причина в желудочках?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-22 11:08
Те же причины в период до и во время родов, которые вызывают расширение желудочков, могу быть причиной задержки развития. Она у Вас небольшая, так что переживать не надо, а принимать лекарства и тренировать развитие ребенка.