Диагноз: ПП ЦНС гипоксического генеза, гидроцефальный синдром, синдром мышечной дистонии!

Спрашивает: Владислава
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, а равильно ли подобрано личение, и действительно все так серьёзно как говорят врачи, что ребёнок будет неполноценен!
В 3 месяца после замеров окружности головы у педиатра, нас направили к невропатологу) сделали нейросонографию, результаты прикреплены в фото, сказали увеличены желудочки, и размеры головы
Ребёнок родился с окружностью головы 35,3500, рост: 53в 1мес: 4600 р: 58 ог: 38 огр: 37,2мес-5900 р: 64 ог: 41, огр: 39,3мес-6500, р: 63 ог: 41 огр: 42, 4мес: 7200, р: 69 ог: 42,5 огр: 41, 5мес-7700 р: 70 ог: 44, огр: 42, 6 мес-8200 р: 74 ог: 45 огр: 44! Голову начали держать в 3 месяца, в это же время начал переворачиваться со спины на живот и обратно, пытается ползать, отталкивается, на ногах стоит полной стопой упирается, на животе встаёт на четвереньки, хорошо держится на вытянутых руках, крутится вокруг себя, раскачиваеться на вытянутых руках танцует, игрушки держит уверенно за все что видит сразу хватается и разглядывает, подтягивает ножки в рот, отзывается на имя, срыгиваний не было, сон отличный спит всю ночь без кормлений, спокойный удыбчивый ребёнок, очень редко капризничает (если отобрать игрушку или сильно проголодался) сам суёт себе соску в рот, держит бутылочку, когда спит может спать как и на спине, обычно на боку, иногда с запрокинутой головой, тремора нет и не было, косоглазия нет, глазного давления тоже, назначено лечение в 3 месяца: энцефабол, Диакарб, панонгин, массаж, повторная нейросоногоафия в 5 месяцев лечение: электрофорез, милта, массаж, Диакарб по 1/4 10 дней потом по схеме два раза в неделю 1,5 месяца, аспакарм так же, элькар,30% по 5-6 капель 2р/л 1,5 месяца, пикамилон по 1/4 2р/л 1,5 месяца,! Пригимаем Диакарб +панонгин, энцефабол, милта, электрофорез, массаж, от остальных препаратов вздутие очень сильно плачет! Пожалуйста скажите, стоит ли нам бить тревогу? Может ли быть ошибка и это не гидроцефальный синдром? У первого ребёнка тоже большая голова он здоров, правда форма другая! Заранее спасибо
Добавлен: 8 ноября 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-11-09 16:11
Ничего трагического не вижу. Но заниматься ребенком надо.
Если не хотите слепо следовать рекомендациям врача и избавиться от ненужных стрессов - ознакомьтесь с первыми роликами моего плейлиста о Перинатальной энцефалопатии на канале « Доктор Биттерлих» в ютубе:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhl6iilBsqjC jj1RKc-yfqxd
и с оглавлением моих книг:
« Л. Биттерлих. Как проверить и улучшить развитие своего ребенка»
по ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1198-razvitie
и « Л. Биттерлих. Перинатальная энцефалопатия. Что это и ее лечение"
по ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1199-perinatologia