Нейросонограмма

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, хотела бы узнать все от у нас плохо, назначили пантогам аспаркам и диакарб пропивать ли? Ребенок беспокойству не проявляет, родился 4кг доношенный 58см, голова в три с половиной месяца 41, ес. Роды 7по Апгар. Умеренная гипоксия.
Добавлен: 18 февраля 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-24 16:57
Есть легкий гидроцефальный синдром. Если он из-за увеличения продукции ликвора, то дакарб показан. Но у вас скорее всего не так, если учесть размеры головы.
Карина 2020-02-24 19:44
Леонид Ростиславович, вы ответили на мой вопрос о нейросонограмме сказав что имеет место быть легкий гидроцефальный синдром если он из-за ликвора то диакарб показан, но учитывая размер головы это скорее всего не так. Что вы посоветуете предпринять в нашем случае? Размер головы 41в 3,5 месяца. ЕР,7/8 по Апгар. Назначили диакарб аспаркам по 1/4 месяц и пантогам после 1 месяц. Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-26 16:52
Внешне на фото размер головы нормальный. Увеличение ликворных пространств может быть из-за лишней жидкости, а может из-за задержки роста коры головного мозга. Что у Вас и как правильно лечить, решает невролог на очном осмотре по совокупности многих данных, поэтому у меня возражений к его назначениям нет.
Если хотите сами контролировать неврологов по гидроцефальным синдромам, то Вам надо изучить и следовать Главам 17-21 моей книги « Л. Биттерлих. Перинатальная энцефалопатия. Что это и ее лечение"
по ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1199-perinatologia
Посмотрите ее оглавление, возможно Вас заинтересуют и другие главы. Формат этого сайта не позволяет эффективно освещать нужные Вам темы в таком должном объеме, как в книге.