Крупная голова и результаты нейросонографии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, дочке 6.5 месяцев весит 8600 рост 68. Размеры головы 46 см, размер грудной клетки также 46 см. Родилась 8/8 по Апгар ЕР. Окружность головы при рождении 37 см груди 35 вес 3920 рост 53 см, в месяц делали нейросонографию была увеличена МПШ 5,1 и САП 4 мм. Лечение не проводили и в два месяца была положительная динамика, затем из-за крупной головы 43см в три месяца повторили узи в 3.5 месяца и узи было хуже, САП до 8 мм, МПШ 6, и увеличена желудочки были семетрично. Пропили диакарб 1/4 т 1р в день и аспаркам 3/4 т. в день месяц. Повторили узи в 4.5 месяца (размер головы был 44 см,5) - были улучшения расширения сохранялись только в САП до 4.7. Вчера на осмотре невропатолога ей снова не понравился размер головы, в остальном она отметила что ребенок развивается по возрасту даже с опережением. У дочки хорошая опора на ножки, стопы не поджимает, пытается уже сидеть, начинает ползать по плотунски, перевороты освоила в 4,5 месяца, произносит первые слоги, улыбается, смеется, реагирует на имя, играет с ножками, засовывает их в рот, интересуется игрушками. Сегодня повторили узи и там снова ухудшения Подоблочные пр-ва 6.7-7.2 во фронтальном сечение слева 8.3 справа 8.7, четвертый желудочек 4.7, большая цестерна 6.8, МПШ 5.7 мм желудочковая система VLS 6.2 мм тело - 2.4 VLD 6.7 мм, тело 2.7, VT - 7.2.
Вопрос: почему снова ухудшились результаты узи? Как это может отразится на здоровье дочке и на сколько это опасно? Врач снова выписала диакарб и аспаркам в той же дозировки на месяц. Но я боюсь если пропьем опять будут улучшения, а потом опять все может ухудшится? Может стоит провести дополнительные обследования? Или стоит лечится другими препаратами? Меня очень беспокоит рецедив.
Добавлен: 25 ноября 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-26 10:59
Елена, Здравствуйте,

Окружность головы при рождении 37 см
в месяц
делали нейросонографию была увеличена МПШ 5,1 и САП 4 мм.

в 3.5 месяца САП до 8 мм, МПШ 6, и увеличена желудочки были семетрично. 43 см. голова
4.5 месяца - расширения сохранялись только в САП до 4.7. 44,5 см. голова
6 мес. - Подоблочные пр-ва 6.7-7.2 во фронтальном сечение слева 8.3 справа 8.7, МПШ 5.7 мм

Какая сейчас окружность головы?

Елена 2020-11-26 11:36
Сейчас дочке 6.5 месяцев голова 46 см, грудь 46 см, вес 8600 рост 68.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-28 14:51
Как это может отразится на здоровье дочке и на сколько это опасно?
- само по себе лишняя жидкость в голове ни на что не влияет

Почему снова ухудшились результаты узи?
- потому, что так протекает Ваше расстройство - гипертензионно-гидроцефальный синдром

Врач снова выписала диакарб и аспаркам в той же дозировки на месяц. Но я боюсь если пропьем опять будут улучшения, а потом опять все может ухудшится? Меня очень беспокоит рецедив.
- диакарб сдерживает или останавливает рост желудочков, если не пьете - они опять растут.

Может стоит провести дополнительные обследования?
- если у доктора есть сомнения в наличии серьезной причины Ваших расстройств - то МРТ или КТ головы, думаю, что достаточно КТ

Или стоит лечится другими препаратами?
- нет