Жидкость в подоболочном пространстве

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Помогите пожалуйста, а то сойду с ума. При родах ребенка немного зажала и на том месте теперь видны вены. В 6 месяцев делали узи головного мозга так как невролог сначало ставил тонус а потом и внутречерепное давление. Вот результаты Узи: МПЩ 6мм, ИПР 30мм, КРПР D 4 S 4, глубина D 3 S 3, 3 желудочек 7мм, сосудистые сплетения D 6 S 6? паренхима без особенностей, жидкость в подоболочечном пространстве 5,5, эхокартина нарешения наружней дальше 2 слова понять не могу 3 желудочка. Пропили месяц(3дня пили 3дня нет) по 13 таблетки аспаркам и диакарб. И пошли опять на узи. Изменился размер 3 желудочка с 7 на 5,5 и жидкость с 5,5 на 4,5, эхокартина так и осталось токай же, теперь нам назначили раствор магния с валерьянкой и глюкозой еще на месяц и разрешили делать АКДС, до этого всегда отменяли, нам 8 месяцев у нас не одной АКДС нет. Объясните пожалуйста что у ребенка с головкой, что это за диагноз, врачи говорят не чего страшного но я сама начиталась и с ума схожу а самое главное можно ли делать прививку АКДС? Хотела добавить голова у нас не растет и для возраста соответствует размеру 44мм.
Добавлен: 19 августа 2018 года

1 ответ

Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-08-25 10:56
Данное состояние, как Вы описали, характерно для гипертензионно-гидроцефального синдрома, но, судя по изложенному, достигнут позитивный результат в лечении.