Прививки после медотвода

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, моей дочке 10 месяцев. Родились 2700 кг, рост 50 см, окружность головы33 см, груди 31 см. Шкала апгар 9/10. В три месяца после прививки АКДС был нервный крик на второй день 4 часа, в первый день температура 38,5, но сошла с помощью парацетамола. Но спустя час после прививки была кратковременная судорога, которая прошла сама собой. В итоге, в 4 месяца мы не перевернулись, появился гипертонус в ногах и спине, с которым мы сражались до 6 месяцев. И как мне показалось наша голова не очень увеличивалась в размерах: в месяц- 35 гол и грудь, в 2 месяца- 36,5 голова и грудь так же, в 3 месяца- голова 37,5, грудь 39 см, в 4 месяца - голова 38,5 и грудь 40,5 см, в 5 месяцев голова 39,5 см, грудь 41,5 см. И сейчас в 10 - голова 42 см и грудь 44 см .
В шесть с половиной перевернулись на живот, (от прививок я временно отказалась), в 7 сели. Поползли в 7 на животе, но волочилась левая ножка. Я сама делала массаж каждый день. В 8 тонус ушел и мы поползли на коленках, сейчас стоим и ходим по периметру комнаты держась за мебель и все у нас хорошо. Вопрос такой: нам нужно начинать делать прививки или подождать до года, так как меня волнует ее голова. Развивается нормально, откликается на имя, играет в ладушки, пока-пока, привет, узнает всех, понимает речь, много слогов, вообщем интеллект в норме. А вдруг после прививок она затормозится в развитии и голова перестанет рости? Спасибо за ответ. И извиняюсь, если написала сумбурно.
Добавлен: 3 июля 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-03 13:29
Развернутый ответ на Ваш вопрос на моем сайте по ссылке, там же ответы на другие вопросы по прививкам, в том числе, что если были судороги, то нельзя АКДС (с цельной коклюшной вакциной), а надо АаКДС:

https://www.dokbit.com/privivki-bezopasnost-i-pitanie-detej /istina-o-privivkakh/36-privitsya-posle- goda-ili-vovremya.html

Если что-то после прочтения не ясно, то сообщите
Ольга 2019-07-03 13:53
А Пентаксим это Аакдс? И что насчёт головы? Есть какая то опасность патологии?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-03 17:32
А Пентаксим это Аакдс - да. Вам можно им прививаться.

И что насчёт головы? Есть какая то опасность патологии? - темпы роста окружности головы врач-невролог оценивает на приеме в сочетании с данными УЗИ (НСГ) в динамике параллельно с показателями размеров головы, данными неврологического статуса и оценкой развития ребенка.
Окружность головы маловата, но правильнее было бы оценивать объем мозга, а судя по форме головы он может быть у Вас средних размеров.