Маленькая голова

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, у меня такая ситуация. У моей дочки маленькая голова. При рождении была 33 см, грудь 34. В месяц 35 см, грудь 36. В два-три 36,5 см, грудь столько же. У три 37,5, грудь 38. Сделали АКДС. Была реакция неврологического типа, как выразилась наша педиатр. Ребенок почти 6 часов кричал вытягиваясь в струнку, ничего не помогало. Судорог не было. Сама вдруг успокоилась, но с того момента она стала более беспокойна. Появился тонус в руках и ногах, приступы крика бывают раз в неделю точно. Сейчас голова 38,6 см, грудь 41,5 см. Рост 62 см, вес 6 кг. На ГВ. В январе нсг. Из того, что должна делать делает всё, кроме переворачивания. Но очень старается. Недавно начала смеяться. Роды были нормальные, вес 2700. Я очень переживаю не развивается ли у нее микроцефалия. Или я совсем мнительная, потому что наши врачи на это никак внимания не заостряют. Невролог только поставила перинатальную энцефалопатию после прививки и назначила Пантогам. Спасибо за ответ. Прилагаю ее фото.
Теги: маленькая голова у ребенка, маленькая голова форум, маленькая голова у ребенка форум
Добавлен: 28 декабря 2018 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-30 22:33
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих