Обхват головы ребенка

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца 12 дней
Здравствуйте, мальчик родился в 37 недель, Обхват головы 32 см, обхват груди 31 см, сейчас ребёнку три месяца а по обхват головы 38 с половиной сантиметров обхват груди 41 с половиной, стоит ли волноваться? Почему обхват груди больше обхват головы? Голова же хорошо выросла? Сам родился маленький вес 2 580 рост 49 см, Сейчас в три месяца рост 61 см вес 6 100, Два с половиной месяца делали нейросонографию, она хорошая отклонений нет
Добавлен: 17 января 2021 года

11 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-17 22:34
Дарья, Здравствуйте,
мальчик родился в 37 недель, Обхват головы 32 см, рост 49 см,
сейчас в три месяца рост 61 см, обхват головы 38 с половиной сантиметров.
- для оценки нормы головы не имеет значения вес, а окружность головы зависит от упитанности.
Необходимо оценивать соответствие роста и окружности головы. При рождении рост был на 1 см. ниже средней линии для доношенных (50 см.) и в 3 мес. нормальный темп прироста роста.
Окружность головы при рождении была на нижней границы нормы и практически на ней остается - в таком же соотношении к росту ребенка.
То есть изначально голова относительно маловата, и такой относительно маловатой остается.
Если ребенкок развивается нормально, то это не имеет значения.
Если есть сомнения, то могу разместить здесь бесплатно главу 3 мес. из моей платной книги по развитию для Вашей проверки.
Дарья 2021-01-17 22:50
А есть ли какая то, скажем так скидка, на то что ребёнок родился в 37 недель? Ничего что обхват головы и груди так отличается? Нет же микроцефалической формы головы?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-18 10:20
Ничего что обхват головы и груди так отличается?
- обхват груди свидетельствует об упитанности и современной медициной соотношение окружности головы и груди не является достоверным критерием. Современным критерием является соответствие роста и окружности головы.

А есть ли какая то, скажем так скидка, на то что ребёнок родился в 37 недель?
- скидка небольшая, так как при рождении рост был на 1 см. Ниже средней линии для доношенных (50 см.), а окружность головы была на нижней линии нормы.

Нет же микроцефалической формы головы?
1. Микроцефалия оценивается не по форме, а по окружности головы. 2. По этому критерию у Вашего ребенка нет микроцефалии, так как она при более выраженном уменьшении головы должна выставляться. 3. Правильнее всего было бы оценивать объем мозгового черепа, а не окружность головы. Поэтому при вытянутой вверх форме головы малая окружность головы может быть малоинформативной (давать заниженное представление об объеме мозга)
Дарья 2021-01-18 10:39
Спасибо большое доктор, значит у нас все нормально?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-18 10:43
Если ребенок развивается нормально - то небольшая голова - это просто особенность. Многие великие люди имели относительно небольшой размер головы, например писатель Анатоль Франс.
Дарья 2021-01-18 10:47
Пока развивается по возрастаю, голову держит лёжа на животе, много гулит, улыбается, за игрушками следит, поворачивается на звук, пытается захватывать в руки, руки рассматривает, учимся переворачиваются на живот, пока сам не переворачивается, это все норма?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-18 11:06
То, что вы описали - норма.
Дарья 2021-01-21 11:16
Леонид Ростиславович, простите опять за беспокойство, были у невролога написал в заключении написал относительная микрокрания, подскажите что это значит? Сделали ээг
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-21 13:05
Это то, что я Вам рассказал. Констатация факта: относительно (нормы) небольшой (микро) размер головы (крания).
Микроцефалия - это уже диагноз, который ставится при более выраженном, чем у Вас, уменьшении окружности головы.
Дарья 2021-01-21 15:10
Сказывается ли это на умственном развитии и физическом?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-21 17:15
Это не является самостоятельным фактором, как либо влияющим на развитие.