Неровная голова

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6,5 месяцев
Здравствуйте, скажите пожалуйста! Моему ребёнку скоро 7 месяцев, голова в неровностях, сзади выпирает шов лямблвидный, немного выпирает гребень чуть чуть видно около лба вверху -все фото приложу. Еще мне кажется голова немного вытянутая сзади. Посмотрите фото и скажите норма это или нет
Теги: неровный череп, неровный череп у ребенка
Добавлен: 16 марта 2019 года

8 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-30 20:31
Может быть легкий, часто распространенный частичный краниостеноз.
Сообщите мне окружность головы ребенка и размеры большого родничка.
Сглаживается ли неровность с возрастом?
Нормально ли развивается ребенок?
Наталья 2019-03-30 21:00
Окружность головы и груди 44,5 родничек по мерно сантиметров 7-8. Развивается хорошо. Мне кажется с возрастом чуть лучше неровности у папы ребёнка тоже немного заметно такая же неровность
Наталья 2019-03-30 21:05
Спасибо за ответ извиняюсь розничок примерно 1-2 см
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-30 21:37
Ребенок практически здоров.
Наталья 2019-03-30 23:32
Как понять практически? Это так и останется!? Нужно ли с этим что то делать? ? Не Операция или ещё что то Не будет ли неправильно расти голова и влиять на рост мозга! Спасибо, что отвечаете и помогаете!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-31 08:35
Это так и останется!? Не будет ли неправильно расти голова? Как вы пишите, уже постепенно сглаживается, а у папы немного осталось.

Нужно ли с этим что то делать? Контролируйте размеры родничка и рост окружности головы.

Операция или ещё что то? Об операции даже разговора нет. Еще что-то? - обсудить, если будет задержка роста окружности головы или родничок зарастет до 12 мес.

Не будет ли влиять на рост мозга! Не будет.

P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах
Наталья 2019-04-02 14:20
Спасибо вам огромное!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-02 16:04
Пожалуйста, здоровья Вам.