Бугорки на голове у 5-месячного ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, что это может быть:
У ребенка в нижней части головы стали выпирать косточки. Раньше они не ошущались, начала замечать их месяц назад, но они прощупывались сложно, т. е. выпирали не сильно, а сейчас их уже можно увидеть, и достаточно прикоснуться, чтобы почувствовать насколько они выпирают. Фото прикладываю
Теги: форма головы у новорожденных, голова сзади у новорожденного, лимфоузел на затылке у ребёнка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 28 октября 2017 года

4 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-10-28 19:43
Может быть лимфоузлы, нужно смотреть.
Платная консультация
Анна 2017-10-29 10:01
А если не лимфоузлы, то что это может быть? По поводу лимфоузлов я спрашивала педиатра месяц назад, когда только заметила, она сказала, что это не они. Плюс мы два дня назад сдавали общий анализ крови. Если бы были лимфоузлы, то анализ должен был показать инфекцию, так? А у нас всё в норме.
Это похоже на строение черепа, но почему тогда увеличивается? Говорит ли это о какой либо патологии?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-10-29 12:38
Анализ может быть в норме, а для того чтобы что-то заподозрить из патологий нужно прийти на осмотр и показать ребёнка.
Платная консультация
Ксения 2022-07-16 19:26
Добрый день! А что это у вас в итоге было? Моему сыну сейчас 9 мес. Тоже самое - бугорки на затылке. Не лимфоузлы. Не беспокоят его, когда трогаешь.