Шишка на голове

Спрашивает: Динара
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Здравствуйте, у моей дочери в височной области около линии роста волос месяц назад обнаружила шишку, примерно 1 см, она не болит, красного оттенка. Обратились к хирургу в поликлиннике, но он сказал, что ничего страшного и необычного не видит, сказал, что это воспаление образовавшееся в результате удара или иной травмы, сказал мазать троксевазином и все пройдет, пользуемся троксевазином, но результата нет никакого. Шишка как была, так и осталась, и размер и цвет ничуть не изменился. Направления в специализированное учреждение не дают, т. К. Не видят для этого основания. Что это может быть? Что делать? Я не врач, но уверена, что это не результат травмы.
Теги: шишка в лобно-височной области не проходит что это, осталась шишка у виска у грудничка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 31 марта 2013 года

8 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-06-02 19:42
Если не беспокоит, то лишний раз лазить туда не надо. Может это липома или атерома, или вам стоит обратится к дерматологу, может это проявление кожного заболевания.
Платная консультация
Динара 2013-06-03 08:45
Здравствуйте, мы сделали УЗИ этой шишки-оказалось Гематома под надкостницей, доктор сказал, что это пройдет само по себе, но я не вижу улучшений, прошло еще два месяца, а шишка ничуть не уменьшилась. Может есть какие то методы лечения, кроме ожидания???
Айжан 2014-11-25 19:47
Добрый день. У меня у дочери похожая ситуация, скажите что с вашей шишкой сейчас. Вылечили? Если да то как?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-11-25 21:22
Если она больших размеров, то нужно ее отпунктировать. Если она не большая, то можно подождать. Обращайтесь к нейрохирургу это его патология.
Платная консультация
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-11-25 21:23
Если она больших размеров, то нужно ее отпунктировать. Если она не большая, то можно подождать. Обращайтесь к нейрохирургу это его патология.
Платная консультация
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-06-08 17:13
Попробуйте мазь траумель или гепариновою, но очень осторожно второй вариант, а то не понятно от чего она появилась.
Платная консультация
Динара 2013-06-17 20:21
Здравствуйте еще раз. Шишка у ребенка стала увеличиваться, можем ли мы попасть к вам на прием. Как это организовать? Ответ можете прислать на эл. Почту dinara_yavaeva@mail. Ru
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-06-19 20:14
Выслал предложение по почте.