Шишка на голове у ребенка

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, у моего ребенка - 3, 5 года на голове чуть выше виска ближе ко лбу появилась шишка размером с маленькую горошину. Шишка твердая как-будто продолжение кости головы. Шишка уже две недели и никаких изменений. Ребенок не ударялся. Что это?
Теги: шишка, фиброма на голове у ребенка, маленькая шишка на голове у ребенка, шишка на виске у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 27 марта 2012 года

5 ответов

Анастасия Александровна Архипова 2012-03-31 20:18
Здравствуйте. Возможно это атерома или фиброма. Для более точной диагностики отправьте фото на сайт или мой эл. Адрес. В идеале надо выполнить УЗИ данного образования.
Елена 2014-09-29 16:02
Добрый день, у моего ребёнка 1,5 мес. На голове на лбу и рядом в височной части 3 маленьких шишки (твёрдые шарики), появились примерно месяц назад, заметили после стрептодермии, вначале после обращения к врачу (дерматологу) нам сказали, что это лимфоузлы, пролечите стрептодермию и они пройдут, и на самом деле через 2 недели они ушли, хотя лимфоузлов в этой части нет, через неделю они снова появились на узи поставили гигрому под вопросом, нас смотрели 2 хирурга, один попытался раздавить эти шишки, но не получилось, оба развели руками, что нам делать? Есть описание после узи. Какое обследование можно сделать ещё? Они под кожей, покраснений нет, просто бугорок, кровотока там нет по узи, помогите.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-09-29 18:26
Это похоже на атеромы, по крайней мере на лбу так точно, либо сами пройдут со временем, либо придется их удалить хирургически. На высочной области могут быть и лимфоузлы. Пока лучше ничего не делать, а просто понаблюдать.
Платная консультация
анна 2014-11-27 13:59
Добрый день. У дочери в 2 года появилась шишка на затылке, удара не было. Потом две по бокам головы на линии выше ушей. Врачи развели руками. Были у хирурга, педиатра и гемотолога диагноз воспаление лимфоузлов под вопросом. Через некоторое время шишки прошли. Но появилось много мелких на лбу. Они могут через несколько дней исчезнуть но рядом появляются другие. Пару недель может не появляться шишек а потом опять несколько штук новых и только на лбу больше нигде нет. Они не беспокоят ребенка. Были у онколога сказал не мое заболевание. Опять лимфоузлы под вопросом. Иммунолог - тот же дигноз под вопросом. И так уже почти 4 года. Куда еще идти? Ну это же не нормально. Помогите пожалуйста.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-11-27 14:21
Сложно сказать не видя ребенка, но возможно это и есть лимфоузлы или может угревая сипь. У таких детей чаще всего лимфоузлы, нужно обследоваться на наличие инфекции в организме, она увеличение и вызывает.