Шишка у ребенка в области виска

Спрашивает: lena
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день! Обнаружила у ребенка шишку в области виска, ближе к линии роста волос. Шишка твердая, не синяя, не красная, как кожа. Уже месяц не проходит. Шишка ребенка не беспокоит. Может ли ушиб дать такой результат. Ребенку 2,5 года, девочка, в процессе игры частенько ударяется, как все маленькие детки. Что это может быть? И что делать?
Теги: шишка на виске у ребенка, шишка у виска у ребенка, у ребенка на виске после удара внутри шишка и красное пятно не проходит
Категория: Детский хирург
Добавлен: 11 февраля 2014 года

62 ответа

Скорее всего это лимфатический узел, для уточнения необходимо показаться, можно педиатру
-2
Платная консультация
lena 2014-02-13 07:05
Я могу добавить фото, только там плохо видно. Заметно шишку под определенным углом.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-02-15 23:00
Может последствие удара, а может атерома или липома. На лимфоузел не похоже. Сходите к своему хирургу и покажитесь, не ленитесь.
Платная консультация
lena 2014-02-16 17:12
Спасибо за консультацию. Обязательно сходим.
Юлия 2014-05-14 22:58
У нас такая же, обошли кучу врачей, скорее всего последствие от удара. Какие у вас результаты?
Надира жумабаевна 2014-08-08 13:03
У моей дочки появилась шишка с левой стороны на виске уже 3 месяца, а она не проходит когда её трогаю чувствуются мелкие шишечки, как её удалить?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-08-08 18:11
Это атерома, только оперативное лечение, по другому никак.
Платная консультация
Елена 2014-09-01 14:09
Тоже обошли всех возможных хирургов города. Результатов 0. Ничего не могут сказать. Отправили на рентген. Сходили. Они ничего не увидели на снимке. Посоветовали отстать от ребенка, если не беспокоит. Вот как то так.
Аля 2015-03-03 15:42
Iena здравствуйте, что вам сказал специалист?
У моего сына тоже есть шишка в височной области, которая его не беспокоит.
Но я преживаю.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-03-03 18:09
Если есть проблема нужен осмотр специалиста очно, а не на растоянии.
Платная консультация
lena 2015-03-05 04:54
Аля здравствуйте! Нас отправляли к неврологу, травматологу, рентгенологу и хирургу. Никто ничего не обнаружил. Рентгеновский снимок ничего для них не прояснил. Сказали отстаньте от ребенка. Если шишка начнет расти или беспокоить - придете. Если хотите, берите направление, сдавайте анализы и езжайте в Уфу к специалистам.
В нашем городе ничего путного не сказали. В итоге прошел уже год, мы не наблюдаем увеличение шишки и беспокойства ребенка. Поэтому пока ни куда не едим.
Юлия 2017-01-07 21:05
Добрый день. У моего сына- ему 3 года, тоже шишка в точности как на фото у девочки, ударился виском об дверной косяк год назад, сейчас кажется стала увеличиваться, самого не беспокоит. Собираюсь к специалистам показать. Скажите в вашем случае после обращались еще к кому и какие результаты?
Алла 2017-01-11 15:37
Здравствуйте! У нас такая же шишка как на фото. Только с правой ст. Не подскажете что это все таки?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-01-11 18:19
Это может быть дермоидная киста, нужно смотреть.
Платная консультация
Яна 2017-11-26 07:27
Здравствуйте, понимаю прошло не мало времени, но на днях мы обнаружили у дочки в том же месте точно такую как вы описали и как на фотографии шишку, ей тоже два с половиной, в общем как будто это я писала. Как сейчас ваша малышка, шишка прошла?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-11-26 11:59
Здесь не переписка между пациентами.
Платная консультация
Индира 2019-01-23 19:28
Здравствуйте, Роман Эдуардович. Обращаюсь к вам с таким вопросом. У ребёнка на височной кости появилась маленькая шишка резко и не заметно, думала ударился пройдёт, красноты не было. Проходит время но шишка не проходит. Фотографию выложила. Все в окружении Ме говорят что зря я беспокоюсь что это кость так формируется череп. И заметила что прям на днях с другой стороны тоже появилась маленькая шишка. Ребёнок не капризничает, нормально спит. Вопрос: 1. Из за чего может быть такая шишка? 2. Почему после удара очень долго не проходит шишка (ребёнок ударялся другой частью головы прям при мне и шишка долго не проходит хотя не плакал и красноты особо не было). Огромное спасибо за внимание.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-01-23 23:27
Может атерома.
Не проходит из-за гематомы.
Платная консультация
Ирина 2019-12-04 17:57
Лучше переписка пациентов чем с вами, больше ответов а от вас не дождешься ничего, вам напишешь большой текст с множеством вопросов а вы только 3 строчки пишите в ответ, чуть что сразу пишите киста то ещё что то, у меня у сына такая же тоже у виска, то появляется то изчезает.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-12-05 19:54
Это может быть дермоидная киста, и если вы считаете что без осмотра можно установить диагноз и вылечить, то вам к экстрасенсам, а не к врачу.
Платная консультация
Алина 2020-01-21 23:04
Lena, здраствуйте. Знаю прошло много времени. Очень интересует как разрешился у Вас вопрос с шишкой у виска? Что это было? Прошло ли? У нас похожая ситуация и врачи ничего не находят. Посоветовали просто наблюдать. Но я переживаю. Очень жду Вашего ответа и буду очень признательна.
Светлана Борисовна Лачугина 2022-06-30 11:21
Прошло мног времени с даты вопроса. Уважаемые родители, чем у вас закончилась история с этой шишкой? Мы обследуемся, под шишкой изменена кость черепа. Завтра КТ. Разумеется как на иголках ждём завтра. Собираю информацию. Заранее спасибо и очень надеюсь, что кто-то отлкикнется.
Вера 2022-11-06 12:19
Здравствуйте, с двух сторон, сверху над ухом, чуть ниже виска, есть шишки, это норма или какое-то заболевание? Трогаешь не болит, не беспокоит, просто на мой взгляд они какие-то припухлые.
ирина 2015-02-17 23:18
У меня сыну 6 лет. У него появилось затвердения немного ниже виска. Оно почти не заметно. Но при касании болит, а так оно не болит и не тревожит. Но оно стает больше незначительно но больше. Оно у него месяца три. Что это может быть?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-02-18 08:29
Атерома височной области, похоже на то.
Платная консультация
ирина 2015-02-18 09:02
И что нужно нам делать? Как его лечить?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-02-18 17:23
Удалять хирургически или ждать пока само пройдет, но может никогда не пройти. Оперировать нужно.
Платная консультация
Анастасия 2017-01-11 19:38
Андрей Петрович Добрый вечер! Моему ребёнку год и 8мес., у нас над глазом где висок, образовалась закупарка, видать стукнулся, что не однократно у нас это бывает, причем синяка нет, подскажите это пройдёт и что это может быть? Заранее Спасибо!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-01-11 20:37
Может быть дермоид или атерома, чтобы говорить пройдет или нет нужен очный осмотр. Может и да, может нужно удалять.
Платная консультация
Анастасия 2017-01-12 05:52
Скажите это надо к хирургу обрариться?
Зарина 2021-10-26 22:32
Добрый вечер, у нас тоже самое возле виска шишка, ну ее совсем не видно. Сделали узи все нормально сказали. Но если беспокоит зачем удалять?)
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-10-29 06:50
Если её нет, то удалять нечего. Нужен очный осмотр.
Платная консультация
Эльвира 2015-09-16 09:28
Здравствуйте! Месяц назад у ребенка в области виска, рядом с бровями под кожей начала расти шишка, ее не видно. Она эластичная с размером 1см. Что делать? Ребенок ударялся лбом, теряла сознание?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-09-16 20:03
Наверное дермоидная киста или посттравматическая киста. Нужно удалять хирургически.
Платная консультация
Ирина 2015-10-10 18:34
Здравствуйте! Девочке 11 мес с рождения в левой затылочной части была розовая дорожка "поцелуй аиста", дорожка рассосалась но на этом месте присутствует шишка с 5 руб монету на ощупь'что это может быть?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-10-10 20:34
Без осмотра я не могу сказать ничего конкретного, это может быть складка или лимфоузел или атерома.
Платная консультация
Светлана 2021-01-14 14:17
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть? Не большая шишка в области левого виска, не беспокоит, с ростом головы и шишка растёт. На приём идём завтра и узи тоже завтра
Светлана 2021-01-14 14:37
Забыла написать, шишка твёрдая.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-01-15 13:14
Атерома или дермоидная киста.
Платная консультация
Ирина 2016-02-28 21:56
Добрый вечер! У меня ребенку 7 лет, где-то год назад он болел стригучий лишай. Он был по всему телу и на виске также. После того как мы пролечились мы заметили затвердение в области виска. Оно в форме восьмерки небольшого размера не стает больше ну по-крайней мере я не замечаю. Оно не болит и не беспокоит его. Боль появляется при нажатии, оно твердое не мягкое. Мы были у разных врачей. Один говорил жировик второй киста но некто четко нечего не сказал, только говорят что нужно подождать чтобы он стал старше. И после приходите. Записи не каких не делают в карточки. В последнее время появляются головные боли у ребенка. Визуально ее не видно. Заранее большое спасибо за ваше внимание и помощь.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-02-29 20:46
Либо атерома, либо дермоидная киста. Нужно удалить и все станет ясно. Или не трогать вообще, если не мешает жить.
Платная консультация
Ирина 2016-03-01 22:01
А она не может стать злокачественной. Не нужно его проверить? Я за это переживаю очень.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-03-01 23:04
Для того чтобы определить нужно ее удалить. Злокачественым может и просто рубец стать, для этого нужны условия.
Платная консультация
юлия 2017-02-14 09:22
Здравствуйте. У ребенка 8,5 лет появилось на височной мышце уплотнение, оно появляется при жевании, в спокойном состоянии место это мягкое, немного перекатывается, один раз болело при прикусе. Сейчас сдали общий анализ крови, сходим на узи. ЧТО ЭТО? СПАСИБО.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-02-14 19:09
Без осмотра сказать невозможно. Может атерома или дермоид.
Платная консультация
юлия 2017-04-27 18:50
Здравствуйте! Задавала вопрос. Сделали узи-ни чего нет, сказали-не выдумывайте, не атеромы, не фибромы нет, т е я так понимаю не киста, не жировик. Рентрег тоже обычный, без потологий. К кому еще идти? Спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-04-27 23:41
Хватит, патологии нет, значит все нормально. Может складка кожи или мышца контурирует.
Платная консультация
Оксана 2021-02-17 10:53
Юлия, добрый день! Подскажите пожалуйста у Вас разрешил я вопрос с шишкой. У нас похожая, обошли кучу врачей, никто ничего толком сказать не может.
Лидия 2017-02-18 23:04
Добрый день у ребенка при убыбается появляется шишечка чуть ниже виска! Она мягкая и не как не видна при обычном состояние только при улыбке! Ребенку 11 месяцев! Когда трогаю его не как не беспокоит! Хирург говорит это нормально но мне кажется что она чуть выросла! , что это может быть ответьте пожалуйста(
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-02-19 08:48
Наверное складка кожи.
Платная консультация
Оксана 2020-09-07 17:40
Лидия, добрый день!
Подскажите пожалуйста у Вас прояснилось ситуация с шишкой. У нас тоже самое толком никто ничего сказать не могут.
Ольга 2018-10-10 22:04
Добрый вечер! Моему сыну 5 лет, у него небольшая, шишка у виска, около края волос, уже около 2 лет, не болит, не беспокоит, видна только под определенном углом, свет падает, становится заметно! Прикрепляю фото, там как раз видно! Стоит ли беспокоится? Куда обращаться?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-10-11 00:30
Похоже на дермоидную кисту, имеет пока только косметический дефект, позже нужно будет удалить так как она и дальше будет расти.
Платная консультация
Ольга 2018-10-11 17:53
Эта шишка твердая и неподвижная! При ощупывании не болит!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-10-12 10:26
Хорошо, по фото похоже на дермоидную кисту, хотите точный диагноз - нужно идти на очный осмотр.
Платная консультация
Жанна 2018-12-16 23:26
Доброе время суток. Дочке 12 лет, недавно заметили симметричный рост шишек в области лба. Подскажите к какому именно хирургу обратиться.
Жанна 2018-12-16 23:46
Дарья 2022-02-05 15:24
Добрый день. Хочу рассказать о нашей истории с подобной твердой шишкой в левой лобной височной области у ребенка 2.5 года. Когда мы обнаружили твердую шишку, которой на наш взгляд раньше не было мы первым делом записались к детскому хирургу. Хирург нам попался малоопытный и совершенно некомпетентен в этом вопросе, напугал нас до жути и предложил сходить к челюстно-лицевому хирургу, который скорее всего нас отправит к онкологу, так как у нас новообразование непонятного происхождения В нашем большом городе мы к сожалению не нашли запись на ближайшее время к челюстно лицевому хирургу(видимо в связи с пандемией), зато нашли хорошего онколога и решили незамедлительно обратиться к нему. Онколог осмотрел ребенка и сделал вывод, что это всего лишь врожденная асимметрия и так было всегда, просто с возрастом проявилось и стало заметно. К новообразованию это не имеет никакого отношения. В рекомендациях он предложил сходить к нейрохирургу, так как этот вопрос все таки по его части. Через пару дней мы сходили на осмотр к нейрохирургу, сделали рентген и диагноз подтвердился. Врожденная асимметрия лобной височной доли слева. Это не патология, не аномалия, это абсолютно нормально и ничего страшного в этом нет. Мой совет всем кто столкнется с данной проблемой-идите сразу к нейрохирургу, сделайте снимок и не забивайте голову разной ерундой. Желаю всем здоровья.
Ангелина 2023-07-25 11:53
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а на рентгене было видно эту шишку?