Шишка на виске

Спрашивает: игорь
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте! У нас грудничковый ребенок, у него на виске красуется твердая шишка. Головой мы ни обо что не ударялись. Размер шишки с копеечную монету. Появилась(видимо) с рождением, но заметили около трех недель назад. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Стоит ли переживать. Что делать?
Спасибо большое!

Теги: шишка на виске у ребенка, у ребенка на виске шишка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 6 июня 2013 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-06-08 17:10
Скорее всего это травма в родах была, это ее последствия - гематомка, сама пройдет со временем, если не пройдет и не будет уменьшатся в течении 1 мес, зайдите к неврологу.
Платная консультация
Анастасия 2014-06-10 18:24
Здравствуйте! У дочери на 7 день жизни заметила твердую шишку на левой височной кости между линией роста волос и бровью. Шишка твердая, похожа на кость, кожа над ней гладкая, обычного чвета, неболезненная. Шишка с момента обнаружения до 9 мес выросла с 1 см в диаметре до 2 см. Иногда создается впечатление, что она пропадает, но трогаешь ругой-она на месте. Обошли кучу врачей, толком ничего не узнали. Последний месяц рост остановился. Ставили нам диагнозы: остеома, фиброма, лимфоузел, кефалогематома, или само рассосется. Сейчас в 10 мес сделали МСКТ, она идеальная. Остеомы не однаружили. Травматических и диструктивных изменений костей свода и основания черепа не выявлено. Кочтная часть пирамид височных костей нормально развита и симметрична. Пирамиды имеют гладкие, непрерывные края кортикального слоя и нормальное трабекулярное строение. Признаков патологических изменение структур головного мозга и костей свода и основания черепа не выявлено. На снимке эту шишку видно, она точно не костная. Вопрос тогда что же это у нас такое и что с этим делать? Главврач детской хирургии сказал, что с такими детьми они заниматься не хотят. Я уже не знаю куда дальше стучаться. Насколько опасна эта шишка?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-06-12 12:07
У вас, скорее всего, дермоид или атерома. Сама она не пройдет, ее нужно удалять хирургически, но спешки в операции нет, можно подождать и сделать операцию позже, если хотите. Еще желательно сделать УЗИ образования.