Шишка на затылке у ребенка

Спрашивает: Admin
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, моему сыну 10 лет. Месяц назад на затылке заметила опухоль ввиде большой шишки, но не выпуклой сильно. 3х4 см. Думала ударился. Прошел месяц, а ничего не изменилось. Твердая на жировик не похоже. Такое впечатление, что на кости наростает. Что это может быть и что мне делать? Спасибо.
Теги: шишка на затылке, шишка на затылке у ребенка, у ребенка шишка на затылке
Категория: Детский хирург
Добавлен: 8 октября 2012 года

6 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-07-02 13:56
Скорее всего увеличеный лимфоузел после перенесеной болезни, он может держатся долго, если ничего не беспокоит, то лишний раз его не трогайте, а то на ваши манипуляции он тоже может увеличиватся.
Платная консультация
Вктория 2015-04-06 19:30
Здравствуйте! Моему сыну 1.5 года. Две недели назад на затылке заметила шишку, немного левее центра. Твердая, не подвижная, как будто на кость, диаметром около 2 см, выступает относительно правой половины затылка на 2-3 мм. На ощупь заметно здорово, а вот визуально не очень. Вроде бы не ударялся затылком и не падал. Сильно встревожилась. Что это может быть?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-04-06 21:04
Может быть лимфоузел.
Платная консультация
Мария Moroz 2019-08-14 21:31
Добрый день сегодня обнаружила у ребенка шишку с горошинку на затылке а рядышком еще пару но поменьше при пальпации боли нет, твердая неподвижна как кость на ощупь но очень круглая, визуально ее невидно но при прощупывании ощущается очень хорошо. Темп. Нет. Каких либо изменений не заметила покраснений на коже головы тоже нет.
Мария Moroz 2019-08-14 21:37
Прилагаю фото образование выше пальца ребенку 30числа будет 5лет
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-08-16 01:16
Может быть лимфоузлы, нужен очный осмотр.