Шишка на голове на границе затылочной области

Спрашивает: Милена
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: нет
У ребёнка шишка на голове в зоне пальпируемого уплотнения на границе затылочной области справа волосистой части головы поверхностно определяется образование 7.9 х 2.7 мм с ровными контурами с несколько повышенной эхогенностью. Заключение УЗИ признаки солидного образования (фиброма?) волосистой части головы.
Теги: шишка на голове, фиброма на голове, фиброма на голове у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 20 ноября 2013 года

4 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-11-20 19:22
Я бы советовал по наблюдать хотя бы до 1,5 - 2 лет, но если будет быстрый рост, то лучше не тянуть. Если это лимфоузел, то он будет уменьшаться. Лучше еще понаблюдать.
Платная консультация
Милена 2013-11-20 23:15
Большое вам спасибо доктор! Я вам благодарна что отозвались на моё письмо. Дай бог вам здоровье и вашей семье!
Светлана 2021-05-19 20:28
У моей дочки там же фиброма. Примерно 5 мм. Узи не делали. Врач говорит, просто наблюдать. Как считаете? Это не опасно? Удалять не опасно? Они доброкачественные.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-05-21 12:54
По фото похоже на дермоидную кисту. Сделайте УЗИ, если растёт нужно удалить. Удалять под общим наркозом, операция. Похоже на доброкачественую, но без осмотра и дообследования определить невозможно.