С рождения у ребенка твердая шишка в области черепа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Ребенку всего месяц, шишка твердая с рождения недавно появилась еще одна но меньше в размерах, они растут вместе с ребенком
Теги: шишка на черепе у ребенка, шишка на черепе на затылке, на черепе шишка
Категория: Детский хирург

17 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-09-24 15:44
По вашему описанию вообще ничего не понятно, где на черепе, размер, кожа над ней, что там было до нее. Без более детальной описи ничем помочь не могу.
Платная консультация
татьяна 2015-04-29 08:16
Здравствуйте, у дочки с рождения маленькая шишечка размером с горошину, она твердая как кость, покраснение нет, безболезненная т. к. на ощупывания дочь не реагирует. Ребёнок развивается хорошо, активный жизнерадостный ребёнок. Скажите пожалуйста что это может быть.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-04-29 13:14
Окостынелая гематома или атерома.
Платная консультация
татьяна 2015-04-29 14:06
Это вырезать надо или как то по-другому можно вылечить?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-04-30 11:46
По другому не вылечить, только удалить.
Платная консультация
Анжела 2016-07-06 09:22
Здравствуйте! Моему сыну год, несколько месяцев назад обратила внимание на твердую шишечку у него на голове (в затылочной части головы чуть ниже середины справа). Сделали узи- костное образование. Расскажите пожалуйста, что это и надо ли удалять?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-07-06 20:49
Удалять не нужно, это бугорок к которому крепятся мышци шеи и спины.
Платная консультация
Анжела 2016-07-07 08:52
После осмотра знакомый хирург сказал, что это скорее всего остеома, (слева такого бугорка нет). Опасно это или нет?
Анжела 2016-07-07 09:16
Размер образования по УЗИ- 0,8/0,4 мм, края-ровные.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-07-07 12:45
Ничего делать не нужно. Просто наблюдение.
Платная консультация
Анжела 2016-07-07 15:41
Спасибо огромное! Стало намного спокойнее)
Райгуль 2018-04-07 11:43
Здравствуйте, у дочки с рождения шишка в области затылка, твёрдая, не имеет никаких покраснений, ребёнок никак не реагирует на неё. Нам 10 дней Никуда пока не обращались. 1 Что делать и к кому обращаться? 2 возможно ли что сама кость такая?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-04-07 12:31
Может гематома или спиномозговая грыжа. Нужно чем скорее очная консультация педиатра и хирурга.
Платная консультация
Алена 2021-04-11 05:03
Здравствуйте, Райгуль. У нас такой же затылок, как у вас. Вы обследовались? Что врачи говорят? Чем исправляли или лечили?
Александра 2019-02-15 03:27
Здравствуйте, у ребёнка с рождения шишка в височной части головы, твёрдая как кость. Что это может быть? Врачи говорят будем наблюдать, конкретно что это сказать не могут? Она не беспокоит ребёнка, не двигается под кожей, я переживаю что это может быть?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-02-15 12:43
Может быть дермоидная киста.