Шишки на волосистой части головы

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Моему сыну 3,5 года, года два назад на затылке появилась маленькая шишечка. Месяца 2 назад делали узи, на затылочной части головы было уже 3 шишечки, примерно с размера горошинки (немножко меньше). Узист сказала что это не могут быть лимфоузлы (для них как бы не характерно там находиться, они д. Б. Немного ниже). Сходили к хирургу он написал атерома а вскобках (лимфоузлы), ребенка вроде как сильно не беспокоит. Врач сказал наблюдать, будут они расти или нет, а пока не трогать. Но на днях обнаружили четвертую. Скажите, пожалуйста, до каких моментов наблюдать.? Почему появляются эти шишки? Можно, что-то предпринять для их предотвращения, без хирургического вмешательства?
Теги: шишка на волосистой части головы
Категория: Детский хирург
Добавлен: 16 июня 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-06-16 13:48
Если это атеромы, то они, на голове, чаще всего это дефекты ухода - забиваются сальные железы. Если лимфоузлы, то либо зубы идут, либо простуда которую перенесли. Лимфоузлы увеличиваються от инфекции или месного воспаления, и могут быть 6 - 12 мес.