Шишки на голове у ребёнка

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, у ребёнка в области затылка появилась шишка (диаметр 2 см) - травм и ушибов не было, через день появились ещё две поменьше. Мы в замешательстве что это может быть. Ждём когда наш врач выйдет из отпуска. Скажите насколько серьёзны эти шишки, может не стоит тянуть ещё 2 недели, а обратиться в другой город к другому врачу?
Теги: аденоиды, шишка, шишечка, атерома, у ребёнка шишка на голове
Категория: Детский хирург
Добавлен: 30 мая 2011 года

107 ответов

Анастасия Александровна Архипова 2011-05-30 20:34
Здравствуйте. Если Вы уверенны в том, что травм не было, то это возможно воспаление (фурункулы волосистой части головы). Поднималась ли температура? Общее состояние. Еще могу предположить атерому (если нет признаков воспаления) Тянуть не стоит. Если есть возможность, обратитесь к другому врачу. Без визуального осмотра в вашем случае сложно сказать что-то однозначное.
Ирина 2011-05-31 12:05
Спасибо вам
Снежана 2011-06-07 00:09
Здравствуйте, у моего сына тоже на голове шишки, одна за ухом 2-3 см. Другая чуть дальше тоже такая, а выше затылка еще три, но меньше примерно с горошины что это не могу понять? Ему почти три года, месяц назад болели, была температура 39 три дня, после приема антибиотиков стало лучше, было все нормально, а теперь эти шишки. Ждем очереди у врача, но думаю может раньше проверка нужна? На боли не жалуется, но я в паники... У него аденоид в носу, говорят пока рана делать операцию. Может из за Аденоида??
-2
яна 2012-05-05 14:26
Здравствуйте! У моего сына начали появляться шишечки. Сначала 2 за ухом, потом 4 на голове. И последняя в уголке глаза(размер с горошину) при ощупывании говорит не очень больно. Все появились в течении суток. Похожи на жировики мягкие давлю и они исчезают. ЧТО ЭТО??? Очень переживаю... Это не страшно??? Головой он ударялся но не так сильно.
Елена Александровна 2015-05-24 21:59
Ребенку 3,5 года, болеет ветрянкой, заметили у него на голове с обеих сторон по две шишечки, с одной стороны выше с другой ниже, переживаем, что это такое?
оксана 2012-10-07 20:59
ЗДРАВСТВУЙТЕ. МОЕМУ СЫНУ 10 ЛЕТ. МЕСЯЦ НАЗАД НА ЗАТЫЛКЕ ЗАМЕТИЛА ОПУХОЛЬ В ВИДЕ БОЛЬШОЙ ШИШКИ НО НЕ ВЫПУКЛОЙ СИЛЬНО. 3 НА 4 СМ. ДУМАЛА УДАРИЛСЯ. ПРОШЕЛ МЕСЯЦ А НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. ТВЕРДАЯ НА ЖИРОВИК НЕ ПОХОЖЕ. ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ЧТО НА КОСТИ НАРАСТАЕТ. ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ. СПАСИБО
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-05-24 22:53
Это может быть лимфоузел или дермоидная киста, или атерома, или фиброма, вариантов много. Нужно идти к хирургу и он определит что это может быть конкретнее, без осмотра ничего конкретного сказать невозможно.
Платная консультация
Екатерина 2013-06-26 20:56
Здравствуйте, моей дочке 6 лет. Месяц назад я нашла у неё шишки на голове и на шее, испугалась и пошла к врачу он посоветовал мне мазь но она не помогала шишки только покраснели. Я скупила всю аптеку ну не помогло. Потом я пошла в другую больницу и мне сказали нужно капать и делать уколы. Врач сказал это интоксикация на какой-то препарат и правда моя дочь недавно принесла вшей и я намазала её керосином вот лимфоузлы и воспалились.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-06-30 22:01
Скорее всего увеличение лимфоузлов после перенесенной какой-то простуды с 1-2 мес назад. Само пройдет через 3-4 нед, лишний раз трогать не надо.
Платная консультация
Екатерина 2015-04-03 19:44
Добрый день! Сегодня обнаружила у дочери (год и 7) шишку на шее сзади с лева от окончания позвоночника. Что это может быть? Она маленькая, примерно 0,5 мм и не всегда пр ощупывается. Очень переживаем.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-04-03 21:26
Может быть атерома, без осмотра невозможно точно сказать.
Платная консультация
мамочка 2013-08-21 19:34
Здравствуйте! Я когда ребенка по голове гладила нащупала шишку (ребенку 1,5 года). Недалеко от родничка (родничок у нас зарос). Шишка примерно 1-1,5 в диаметре, твердая. И по центру головы (как гребешок у петушка) тоже твердая продолговатая. Что это может быть?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-08-31 19:51
Скорее всего это шов между костями черепа. Со временем должно выровняться. Но может быть липома или фиброма. Но скорее всего первое.
Платная консультация
Юлия 2013-12-09 11:22
Здравствуйте! У моего сына (6 лет) после укуса мошки на виске образовалась шишка. Делали содовые примочки и т. Д., но она не прошла. Педиатр сказала, что это аллергия на укус, но я беспокоюсь (уже 3 месяца держится). Шишка диаметром около 5 мм, под кожей, перекатывается. Похожа на синяк. Говорит, что не болит (даже когда нажимаю). Что это может быть?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-12-09 17:09
Было кровоизлияние, и теперь оно организовалось в такой шарик, или проблема в сальной железе, которая забилась и наполнилась. Ничего страшного.
Платная консультация
Юлия 2013-12-10 06:47
Андрей Петрович, большое спасибо за ответ!!!
Не могли бы Вы порекомендовать, что делать (чем бы помазать)?
У меня муж говорит, что ему в детстве все болячки мазали ихтиоловой мазью. Может она помочь в данном случае?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-12-10 14:40
Ничем мазать не надо. Забудьте про мазь Вишневского и ихтиоловую навсегда, они у детей не эффективны.
Платная консультация
фидан 2013-12-10 14:35
Здравствуйте! Я когда ребенка по голове гладил нащупал шишку (ребенку 1,3 года). Недалеко от родничка (родничок у нас почти зарос). Шишка примерно 1-1,5 в диаметре, твердая. И по центру головы (как гребешок у петушка) тоже твердая продолговатая. Что это может быть?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-12-10 14:42
Костный шов на месте срастания костей черепа, с возрастом должен выровняться.
Платная консультация
Елена 2014-02-12 06:51
Подскажите пожалуйста, две недели назад обнаружила у дочери маленькие шишечки в области затылка, ни меньше ни больше они не становится, что это такое, дочери 1,9 мес. ?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-02-12 19:11
Наверное сальные и потовые железы, протоки которых закупорились.
Платная консультация
Елена 2014-02-15 12:11
И что это означает? Это что то серьезное, сами они пройдут? И что могло по способствовать этому закупориванию? Заранее спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-02-15 22:58
Скорее всего сами, способствовать этому может жирная кожа и трение головой об подушку. Это только мое предположение, не видя ребенка я точно сказать не могу. Может у вас пиодермия, я не вижу, я точно не знаю.
Платная консультация
Марина 2020-05-30 12:54
Добрый день, Андрей Петрович! Вчера, при мытье головы, обнаружила у дочки 4 лет 5 маленьких шишек на макушке диаметром от 5 до 7мм, сегодня они уже немного покраснели. На следы от укусов насекомых не похоже. В период пандемии коронавируса не хотелось бы обращаться за помощью в поликлинику. Шишки не доставляют никакого дискомфорта ребенку, но мама в панике ???? Можно ли каким-то образом удаленно поставить диагноз и назначить лечение? Или хотя бы исключить вероятность новообразования ????????‍♀️ Заранее спасибо ????
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-05-31 21:28
Можно. Нужно на них взглянуть (фото с сантиметром чтобы ориентироваться в размере и всю голову чтобы видеть расположение - фото близко и далеко обязательно). Или другой способ какой можете.
Платная консультация
Анастасия 2014-03-14 15:00
Моему ребенку 2,5 у него с самого рождения были маленькие твёрдые шишечки 2 параллельно друг другу ни когда не воспалялись и не болели, сейчас мы заболели ветрянкой и правая шишка очень сильно увеличилась и над ней появилась еще одна, а левая если и увеличилась то совсем немного) подскажите?
-1
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-03-14 15:56
Наверное лимфоузлы. Шишки эти где? На голове? 2,5 чего? Лет? Скорее всего лимфоузлы увеличились на фоне заболевания.
Платная консультация
Анастасия 2014-03-14 19:31
Шишки на затылке, 2,5 это возраст)
наталья 2014-03-20 10:14
7.03.2014 гладила дочку по головке и обнаружила безболезненную шишку размером 1.5-2 см. Овальной формы в области затылка. Дочке 1 год и 3 месяца. Педиатр сказала что на лимфоузел это не похоже. Очень переживаем что это?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-03-21 11:40
Либо лимфоузел, либо липома или дермоидная киста. Лимфоузел пройдет сам в течении 3-6 мес., все остальное нет, даже может увеличиться, и нужно будет удаляться хирургически.
Платная консультация
Сергей 2014-09-03 16:05
Дочери 7 месяцев так-же шишка на голове хирург сказала что это аденоидная киста. На сколько я знаю такая киста может быть только где-то в носу. Сказали до года ждать, потом резать.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-09-04 18:36
Вы неправильно поняли, доктор наверное сказал дермоидная киста или атерома. Они развиваются там где есть потовые и сальные железы. Ждите, если не пройдет точно показана операция.
Платная консультация
Сергей 2014-09-06 07:20
Андрей Петрович мы с женой были, два раза переспрашивали я даже записал. Может врач не компетентен. (Хотя наговаривать не буду) Шишка под кожей головы, как-бы самостоятельное образование(ни к чему не "привязана")
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-09-06 21:38
Дермоидная киста по вашему описанию. Все равно нужно удалять, сама не пройдет. Можно это сделать и через несколько месяцев, главное чтобы не нагноилась.
Платная консультация
Сергей 2014-09-07 06:52
Спасибо Андрей Петрович! А операция опасна для ребенка? И сколько лежать в больнице примерно?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-09-07 11:16
Все операции в какой то степени опасные. В нашей клинике, при нормальном течении послеоперационного периода, мы выписываем на следующий день после операции.
Платная консультация
Екатерина 2014-05-31 19:12
Ребёнку 2 года, на днях обнаружили 2 шишки на голове размером с горошину, шишки твёрдые, находятся чуть выше висков, на боль не жалуется, что это может быть?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-06-03 08:49
Может быть атеромы или закупореные сальные железы, на лимфоузлы не очень похоже по локализации. Нужен визуальный осмотр для определения патологии.
Платная консультация
юлия 2014-06-20 23:10
Здравствуйте, 2 дня назад мой ребенок упал и ударился головой об бетон образовалась большая синяя шишка, 2 дня ничего не беспокоило сегодня поднялась температура и жаловался на головную боль, шишка тоже болит он не может ложится на затылок
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-06-21 15:42
Нужно срочно идти к нейрохирургу, у вас может быть кровоизлиянее под надкосницу костей черепа со стороны мозга + может быть инфициррование гематомы. СРОЧНО НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К НЕЙРОХИРУРГУ!
Платная консультация
анна 2014-07-14 13:04
Сыну 4 года, приехал из деревни от бабушки, на затылке где выпирает косточка появилась огромная шишка. Уплотнение 2 на 3 см плотное. Не как не беспокоит ребёнка, ребёнок затылком не удорялся. Есть 2 следа от укуса. Что это может быть?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-07-14 15:46
Отек, как реакция на укус, может гематома, или расчесал. Нужно, конечно, уточнить где гулял и когда возникло. Стоит показаться педиатру, может потребуется антигистаминные препараты и мази.
У вас, скорее всего, аллергическая реакция на укус.
Платная консультация
Мария 2014-08-06 01:10
Здравствуйте Андрей Петрович! Дочке 1г 10 месяцев. Сегодня нащупала на головке в затылочной части ближе к шейке две шишечки, случайно, когда кормила. Ребёнок ещё не отлучён от груди, частенько сосёт лёжа у мамы (меня) на руках. Раньше шишечки не замечала. Одна с горошинку, чуть ниже правого ушка почти на шее, вторая с фасоль за левым ушком, чуть дальше от ушка. Шишечки на ощупь мягкие, как бы перекатывается что-то под кожей. Ребёнок на ощупывание никак не отреагировал, вроде не болезненные, при сне вроде тоже не беспокоят они её. Но когда ощупывала я шишечки, дочка была внимательна. Может всё-таки что-то ощущается ей? Подскажите, что же это такое может быть? Травм и ударов никаких не было. В конце июля были на море, перед отъездом домой затемпературила (где-то 25 июля, температура держалась 2 дня), сейчас сопливит, но температуры и кашля нет. На головке, плечах, шейке и спине появилась потница. Андрей Петрович, жду с нетерпением вашего ответа. Что лучше сделать? А чего не делать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-08-06 07:07
Это лимфоузлы, которые увеличились на вашу простуду. Не нужно ничего делать через 3-6 мес они пройдут сами, если болеть не будете. Не трогайте их вообще, будете трогать постоянно, будут только увеличиваться.
Платная консультация
Мария 2014-08-06 19:30
Андрей Петрович, спасибо за ответ! У меня ещё появился вопрос. Так как я ещё кормлю дочь грудью, она лежит у меня то на правой руке, то на левой, опирается как раз теми местами, где шишечки. Это вредно, раз Вы написали, что их лучше не трогать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-08-06 20:15
Не трогать - значит вы их намеренно не щупаите каждый день, по несколько раз и думаете уменьшились они или нет. Образ жизни ребенка здесь ни причем. Руки взрослых только могут спровоцировать их рост своими действиями.
Платная консультация
Мария 2014-08-06 20:34
Спасибо Вам огромное, Андрей Петрович! Так и поступим)
Алёна 2014-08-30 11:13
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть: ребенку год и месяц, нащупала сегодня на затылке сверху(почти на макушке) шишку, она твердая, выпуклая, примерно 5 мм диаметром, слегка розоватого цвета. Перед тем как я ее заметила, он ударился затылком, упал на спину из положения сидя на пол и стукнулся немного головой.
Ольга 2014-09-10 15:51
Здравствуйте Андрей Петрович! Ребёнку 4 года, уже как 3 года шишки за ушами твёрдые не болят (то больше, то меньше) 0,5см-1,5см. Наши врачи говорят, что к 10 годам должны пройти. Периодически сдаём кровь из пальца. Лейкоциты всегда на 1-2 единицы повышены. Была у инфекциониста сказал, что он аллергик. Эозинофилы вместо 5 все 10. Нужно ли мне обращаться к хирургам. На голове сейчас шишки тоже увеличились. Спасибо за ответ.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-09-11 09:10
Это не хирургическая проблема, это лимфоузлы. Лечитесь и полностью обследуйтесь у инфекциониста и аллерголога, это их паиология.
Платная консультация
snezhanna 2014-09-12 15:32
Здравствуйте! Доче 1 год, шишка 1см, слева за ухом ближе к шее, не мягкая, но и не очень плотная, что это?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-09-12 15:42
По вашему описанию может быть все что угодно. Нужен осмотр для определения.
Платная консультация
Влад 2014-10-29 04:42
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть: у 3-х летнего сына обнаружили на днях овальной формы продольно-горизонтальное уплотнение над ухом чуть ближе к виску прикрытое волосами.
Размер 6х12 мм выступает не сильно. На ощупь твердое, неподвижное, безболезненное, при пальпации ребенок не жалуется. Цвет кожного покрова в данном месте ничем не отличается от других участков скальпа. Самочувствие ребенка вполне нормальное, активный, инфекций и прививок в последнее время не было. При нас нигде не ударялся, в садике говорят тоже не падал. Врач сказал посмотреть неделю и если не пройдет, то сделать УЗИ мягких тканей и рентген.
Заранее благодарю за ответ. Спасибо!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-10-29 09:55
Либо атерома или фиброма, но также может быть и все же последствие удара и гематомы что была раньше, может несколько месяцев назад.
Платная консультация
Влад 2014-10-29 13:14
Андрей Петрович, спасибо Вам за ответ. Ребенок этим местом не ударялся, если только в садике, но нам об этом неизвестно. Однако спал на левой стороне и не жаловался на дискомфорт. Полтора года назад ударился левым краем лба, была гематома, прошла быстро, это было с той же стороны на лбу, но никак за виском и над ухом. Пару месяцев назад было похожее уплотнение на затылке чуть выше шеи, тоже слева. Прошло само, как и сказал врач, это был лимфатический узел. Тогда была температура. Может ли в данном случае быть лимфатический узел? Еще раз благодарю Вас за ответ.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-10-29 14:40
Может быть и лимфоузел. Нужно смотреть и разбираться, сложно сказать не видя ребенка.
Платная консультация
Юлия 2014-11-11 19:16
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У моей дочери (4 года), на мокушки образовалась шишка, болезннная. Немного гноит. Обрабатывала перекесью 3 %, пенится. Вроде на поправку пошла, больше не гноит, но все равно не спадат и болит! Подскажите что это может быть? Может ли на черепе образоваться фурункул? Чем можно еще полечить? На сколько опасно?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-11-11 20:55
Абсцесс волосистой части головы. Нужно пойти к хирургу чтобы он все хорошо вычистил, если там останется гной, то ждите через некоторое время еще 3-5 таких же гнойников, потом еще больше. Опасно, если гной попадет в синусы головного мозга можно потерять ребенка в течении нескольких часов.
Платная консультация
Юлия 2014-12-08 23:44
Добрый день! Полгода назад на голове у сына справа в области виска нашла 2 шишечки на голове размером около 2 мм никак не беспокоили ' недавно нащупала уже штук десять и они распространились вдоль волос истой части головы в сторону затылка, увеличились в 2 раза никак не беспокоят ходили к хирургу сказал что надо наблюдать типа если будут расти делать биопсию но мне страшно что это может быть? Сыну 3 года
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-12-09 12:03
Это атеромы или закупореные сальные железы. Нужно более тщательно мыть голову ребенка с шампунем который уменьшает жирность кожи. Наверное у вас жирная кожа.
Платная консультация
Светлана 2015-03-13 17:13
У ребенка на голове в 6 мес. Заметила шишечку сзади в районе уха, но не совсем рядом. Сразу спросила у педиатра, она пощупала, сказала лимфоузел увеличенный, у нас как раз тогда сопли были. Хорошо, принято. Но сейчас ребенку год, побрили головку, и вот она. На ощупь точно как прыщик зреющий и по размеру тоже маленькая, по виду не красная, такая же как и кожа вокруг, даже на лысой голове ее не видно, только на ощупь. Но это точно не лимфоузел, я уже все лимфоузлы (их расположение) изучила, они на ощупь не такие и расположение не совпадает, и она не парная. Ребенка она не беспокоит, не увеличивается. К какому врачу идти на обследование? Или сразу УЗИ? Что это может быть?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-03-13 19:05
Наверное атерома или закупореная сальная железа. Делать ничего не нужно.
Платная консультация
Наталья 2015-04-02 15:43
Девочки 4 года и 9 месяцев. На голове в лобной зоне справа появились маленькие шишечки, которые пока не проходят. В августе 2014 г она болела инфекционным мононуклеозом, после этого были маленькие шишечки параллельно друг к другу, но они сами прошли. В октябре 2014 г по телу пошли выпуклые прыщи нам поставили диагноз кольцевидная гранулема. Делали полностью обследования, ничего не нашли. Сейчас шишечек 4 штуки маленькие, безболезненные. Некоторые специалисты говорят, что эти шишечки могут быть из-за перенесенной вирусной инфекции.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-04-02 19:02
Может атеромы, без осмотра невозможно точно сказать что это.
Платная консультация
анастасия 2015-04-07 16:56
Здравствуйте! У дочки(2года) была маленькая шишка. Спустя три месяца шишка увеличилась, появилась вторая. Врачи- одни говорят лимфоузел, другие-фурункул. Не знаем кому верить? Все анализы отрицательные.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-04-07 18:22
Если 3 месяца, то наверняка это лимфоузлы. Не видя ребенка невозможно сказать точно.
Платная консультация
Анастасия 2015-04-08 23:40
Здравствуйте! Два дня назад при поглаживании дочку по голове нащупала у неё шишку, чуть дальше за ушком. Размер шишки примерно 0,5 см. Она как бы под кожей, при пальпации не твердая, и не совсем мягкая. Дочь она не беспокоит, никаких покраснений нет. Что это может быть? Очень переживаю
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-04-09 13:38
Может быть лимфоузел.
Платная консультация
Жанна 2015-09-09 13:45
Здравствуйте! У дочери, 11лет, недели три назад образовалась шишка на голове, примерно 1.5см. Нигде не ударялась. На месте шишки появилась залысина. Шишка болит при нажатии. Что это может быть? Заранее большое спасибо за ответ, очень переживаем.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-09-09 14:59
Нужно смотреть, так сказать ничего точно невозможно.
Платная консультация
Елена 2015-09-16 11:19
Добрый день! Ребенку 5 лет, год назад обнаружили шишку над виском, на ощупь твердая, как кость, сделали узи, рентген, КТ, патологий не обнаружено, хирург говорит, что значит особенности строения черепа, но она за год немного увеличилась, как такое возможно?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-09-16 20:02
Наверное дермоидная киста или атерома.
Платная консультация
Елена 2015-09-17 04:06
Спасибо за ответ. А каким образом это можно диагностировать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-09-17 09:39
Пойти на осмотр к грамотному специалисту и ещё можно сделать УЗИ.
Платная консультация
Оксана 2015-11-15 08:58
Добрый день, подскажите пожалуйста что это, после того как почешу голову появляются небольшие шишечки, на глаз не заметно, а когда трогаешь чувствуется припухлость, болезненная при дотрагивании, спустя несколько часов либо через сутки проходит.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-11-16 18:45
Может быть фурункулы. Нужно следить за тем чтобы голова не потела.
Платная консультация
Кристина 2016-07-03 23:05
Здравствуйте Андрей Петрович! Пару дней назад на ребёнка упаоа газовая плита, как это было я не видела, в ланный момент с ним был муж, через минут 20 я увидела на голове ссадину и чуть ниже появился синяк. Ребёнок поплакал и дальше начал бегать как ни в чём не бывало. Спал хорошо и днём и ночью. Ребёнку без недели 2 года. Чернз 2 дня внизу затылка на волосянистой поверхности головы, появилась шишка, похожая на жировик, размером в маленькую вишенку. Что это может быть? Нужно ли обращаться к врачу? И к какому врачу обращаться?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-07-04 17:38
Может быть лимфоузел. Обратиться нужно было сразу. Сейчас нужна консультация невролога и травматолога. Только очная.
Платная консультация
Кристина 2016-07-05 00:00
Спасибо большое!
Маргарита 2016-07-13 09:23
Здравствуйте! Моему сыну 3месяца я нащупала у него небольшую шишку, с левой стороны на затылкее. На ощупь она твердая диаметр где-то 2см. А так она не видимая если не трогать Могла ли вылезти шишка, когда я положила ребенка не аккуратно в коляску в ней твердое дно. И через сколько она должна сойти если это так получилось? Заранее огромное спасибо!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-07-13 11:32
Скорее всего нет. Это не похоже на гематому, только если это было давно. Это может быть костный выступ или лимфоузел. Если гематома или лимфоузел, то пройти может через несколько месяцев. Кость никуда не денется. Ничего делать не нужно, просто наблюдение.
Платная консультация
Алена 2016-08-04 10:51
Добрый день Андрей Петрович! Сыну 4 года, когда гладила его по голове обнаружила слева в районе затылка шишку примерно 1 см может немного меньше, при пальпации не болит, кожа в том месте обычного цвета, температуры нет, поведение и состояние ребенка без изменений, около месяца назад переболел гнойной ангиной с очень высокой температурой. Скажите пожалуйста это лимфоузел? Какие обследования нужно пройти? Хирург в отпуске, я очень переживаю! Отправила вам фото, пальцем показанно место этой самой шишки
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-08-04 12:33
Скорее всего это лимфоузел. Если хотите сделайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + анализ на TORCH инфекции и запишитесь на прием к инфекционисту.
Платная консультация
Алена 2016-08-04 15:17
Спасибо что ответили! Общий анализ крови мы сдавали, все показатели в том числе и лейкоциты были в норме, была повышена СОЭ, как обьяснила врач потому что гнойная ангина. Скажите что может показать этот TORCH анализ?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-08-04 16:46
Анализ нужно сдать новый сейчас, а анализ на торч покажет есть ли у вас эта группа инфекции и она тоже может вызвать увеличение лимфоузлов.
Платная консультация
Ирина 2016-12-14 20:52
Здравствуйте, ребенку 3 года, В височной области справа 2 шишечки, в левой височной 4 шишечки, Прошли обследование, врачи ставят диагноз дермоидные кисты. Вопрос -дермоидные кисты со временем могут как бы становиться меньше, но потом замечаю что размер увеличивается, сами шишечки как бы смещаются, меняют свое изначальное местоположение. Это характерно для дермоидных кист, или нам неправильно ставят диагноз.?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-12-14 22:13
Кисты сами не уйдут, скорее всего. Дермоидные кисты могут смещаться.
Платная консультация
Мария 2017-03-18 10:44
Андрей, здравствуйте. Мне 23 года, на затылке слева, чуть выше шеи появилась шишка, твердая и болезненная при нажатии, примерно 1-2 см в диаметре, цвета не имеет. Насколько помню, нигде не ударялась. За день до этого на улице дуло в шею. Что это может быть? Лимфоузел? Очень переживаю. Спасибо за ответ
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-03-18 15:51
Может быть лимфоузел.
Платная консультация
лиза 2017-08-10 20:40
Здравствуйте. Моему ребенку 1 год и 2 месяца, на затылке с левой стороны, я бы не сказала что ближе к уху, появилась твердая на ощупь шишка, размером с небольшую горошину. Это продолжается больше месяца и вот теперь я стала замечать что рядом появились еще 2 шишки. Мы затылком не ударялись, и из болезней только сопельки были. Подскажите что это?!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-08-10 21:37
Это могут быть лимфоузлы и если их и дальше постоянно трогать, то они станут ещё больше. Точно сказать можно при осмотре.
Платная консультация
Елена 2017-10-30 12:19
Андрей Петрович, добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребёнку 1 год 2 мес, 1,5-2 недели назад в лежачем положении нащупалост уплотнение (круглое, как маленькая горошина) сзади головы, внизу затылка, близко к соединению с шеей. Не очень твёрдая и не очень мягкая, не перекатывающаяся, не плавающая, внутренняя (визуально не выявлена). В стоячем положении отсутствовала. Потом прошла и не нащупывалась даже в лежачем положении. В течение этого времени ребёнок упал с расстояния 40 см (диван) и ударялся несильно головой 2 раза. В последние 2 дня температура 38,7-39,3, педиатр списала либо на зубы (оч сильно все набухшее и болезненное), либо на вирус (немного красноватое горло), но за 2 суток других симптомов, кроме температуры, не появилось. На 3 день температура спала сама до 37,3-37,5. Теперь уплотнение прощупывается все время, безболезненное. Изменений на коже и выпуклости нет. Что это может быть? Заранее очень благодарна за ответ!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-10-30 12:54
Может быть лимфоузел.
Платная консультация
Никита 2018-01-01 17:34
Здравствуйте! Ребёнку 6 месяцев, при кормлении перед сном в затылочной области головы обнаружилась большая мягкая шишка (около 2 см в диаметре), днём её точно не было. Ребёнок ушибам не подвергался, покраснений нет, температуры тоже. Проявляет большую, чем обычно активность, в три приёма отрыгнула почти всё что сьела.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-01-01 20:25
Значит был ушиб и это гематома. Срочно на осмотр к хирургу в больницу, наверное и рентген нужно будет делать.
Платная консультация
Никита 2018-01-01 20:49
Спасибо за оперативный ответ, не подскажите - какие меры можно принять до приезда скорой?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-01-02 10:38
Никаких, резко не поднимать и трясти ребёнка.
Платная консультация
Алексей 2018-02-18 20:51
Добрый день, сыну 8 лет, парень высокий, на голове, точно по центру, надо лбом, может на расстоянии 7-8 см см вверх к макушке, заметили шишку под волосами. Шишка плотная, как кость, в диаметре 3-4 см и где-то 1 см в высоту, никак не болит, кожа не изменена, волосы на ней растут нормально, говорит, что не ударялся. Куда обратиться сначала, и что это может быть? Спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-02-19 11:39
Это может быть атерома или фиброма. Нужно смотреть и разбираться, нужно идти к детскому хирургу.
Платная консультация
Алена 2021-05-17 15:32
Здравствуйте, расскажите пожалуйста, что у Вас было?
Елена 2018-05-27 17:33
Добрый день! Ребёнку 1,3 года. На голове за ухом, не совсем рядом с ухом, чуть дальше, на черепе, на кости 3 шишки, разных размеров, самая больная с горошину. Плотные, не перекатываются, как будто выросты на кости. Что это может быть?
Обнаружила сегодня, до этого не было или я не тронула там. Спасибо за ответ.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-05-27 23:34
Может лимфоузлы, может атеромы, нужно смотреть.
Платная консультация
Екатерина 2019-05-26 17:18
Здравствуйте! У нас такая проблема, был ложный Круп, сдали анализы выяснилось что у нас вирус Эпштейн Барр, цетамегаловирус пропили препараты которые назначили. Ничего не беспокоило, но сегодня нащупала у ребёнка на голове 3 шишки и 4 за ухом! Что это может быть!? Укусы комаров или лимфоузлы!? Не красные, при нажатии на них спокоен. Что с ними делать?!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-05-27 22:30
Наверное лимфоузлы. Для того чтобы сказать точно что это и что делать нужен очный осмотр.
Платная консультация
Мария 2020-05-29 14:13
Здравствуйте Андрей Петрович. Извините за беспокойство, но из-за эпид ситуации не могу попасть к врачу. У ребенка (6 лет) обнаружила бугорок ровно посередине в месте между выше родничком и макушкой. На ощупь твёрдая как кость, безболезненный. Ребёнок не ударялся, развивается по возрасту, никаких неврологических нарушений не заметила. Очень переживаю, что это может быть. Дело в том что у меня у самой год назад обнаружили множественные доброкачественные менингиомы головного мозга, размеры очень маленькие поэтому наблюдаю в динамике. Скажите может ли данный бугорок свидетельствовать об опухоли или просто так косточки срослись? Внешне бугорок не виден, ощущается только при ощупывании, когда появился не знаю, может просто раньше внимания не обращала.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-05-30 12:49
Может место срастания швов костей головы. Нужно понаблюдать в динамике.