Гидроцефалия у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4.6
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошли транстемпоральное сканирование головного мозга, потому что на приеме невролог в выписке (обратились по поводу задержки речевого развития) написал признаки гидроцифалии, об этом я увидела только уже дома. По результатам узи MS 61.4 мм, MD 61.4 мм, VLS 18.1 мм, VLD 19.8 мм, III желудочек 3.0 мм. Смещение срединных структур не выявлено. Заключение: УЗ признаки гидроцефального синдрома. Подскажите, на сколько это серьезно и что мы должны делать дальше?
Добавлен: 13 февраля 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-14 12:45
Гидроцефальный синдром - это синдром вследствие чего-то. Для того, чтобы в этом разобраться нужна консультация невролога для начала.
Если хотите сами разобраться - изучите главы 17-21 из моей книги
« Л. Биттерлих. Перинатальная энцефалопатия. Что это и ее лечение"
Просмотреть оглавление и скачать книгу нужно по ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1199-perinatologia