Гипертонус, гидроцефалия, не сидит в 7 месяцев и становится на мысочки

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, нам сделали узи и поставили гидроцефалия головного мозга, небольшое скопление жидкости в головном мозге и невролог нам сказала ничего страшного нет и лечение не назначила, единственное прописала нам Пантогам и то из-за того, что мы не сидим ещё и становимся на мысочки, хотя ребёнок подвижен, голову держит, ползает, переворачивается в разные стороны и говорит хорошо папа, мама, баба, играет и эмоции выражает. Ещё делаем массаж каждый день расслабляющий, т. к. ребёнок может без причины плакать, выгибаться дугой. Помогите пожалуйста, может ребёнку добавить брусничку в компот от гидроцефалии или что-то мочегонное, ничего страшного, что она не сидит и становится на мысочки? И может у нас гипертонус? Во время беременности была гипоксия и токсикоз. Результаты узи 1 и 2-го прикладываю (первое узи в месяц делали в июле и второе в 7) помогите пожалуйста.
Теги: не сидит в 6 месяцев
Добавлен: 17 января 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-03 18:51
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих