Миопатический синдром

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1.4
Здравствуйте, дочке 1.4 года. Родилась на 32 неделе с диагнозами церебральная ишемия 2 степени, вегето висцеральная дисфункция, пневмония, отели лёгкого, сепсис всех органов. 5 дней на ИВЛ, 1 месяц в реанимации, вес изначально плохо набирала, аппетит плохой, объем пищи небольшой за один раз всегда ела, но мы с мужем тоже худые были всегда, в 8 месяцев перевернулась только, в 10 месяцев села и сразу поползла, в 1.1 стала у опоры и только как 2 недели начала пытаться ходить за руку, были у невролога все это время, ставили отставание и синдром двигательных нарушений и гипотония, так как в 1.2 не пошла, ставят миопатический синдром и отправляют к генетикам провериться на СМА, так как у моей племянницы есть СМА 2 тип, в роду не было ни у кого вообще, подскажите пожалуйста, этот диагноз миопатический синдром уже приговор или его могут снять если она пойдёт, и может это быть следствием кровоизлияния и ишемии? Невролог один сказал, что у неё миопатическая походка, а другой невролог не увидел, говорит пока нет походка, ходьба только устанавливается. Жаль, что видео нельзя тут отправить
Добавлен: 19 декабря 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-12-21 16:24
Для ваших отклонений достаточно того, что было в родах и после них. Миопатический синдром - это не диагноз.
СМА - прогрессирующее ухудшение, а у Вас функции развиваются.

О Вашей патологии и что делать подробно в моей книге
« Л. Биттерлих. Перинатальная энцефалопатия. Что это и ее лечение"
по ссылке http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1199-perinatologia
Ирина 2019-12-21 21:37
Спасибо огромное за ответ, подскажите пожалуйста а по почте нельзя купить вашу книгу в печатном виде, в электронном нет возможности приобрести. И ещё подскажите пожалуйста, нас лечат постоянно ноотропами, пантогам, трентал, пикамилон, кортексин и актовегин, в нашей ситуации этого достаточно? Или подключить витамины группы В в уколах?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-12-23 19:43
В Россию из Украины пересылка книги будет стоить дорого и ее сложно организовать.
Можно и витамины группы В, но не обязательно в уколах. Спросите у своего доктора при планировании очередного курса лечения.