Правильность диагноза

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему ребенку в 7 лет поставили умственную отсталость на протяжении двух лет я с ним усиленно занималась и учитель тоже, у нас улучшилась память, внимательность, по математике большие успехи и решает сложные примеры и уравнения, только осталась из за плохой речи дисграфия и дислексия. И логически не может пословицу объяснить, но если ему объяснить он запоминает её значение. Учитель говорит у него ЗПР, я тоже так считаю. Но проходя комиссию нам все равно ставят в умственную отсталость, так как она уже у них в карточке стоит и не хотят слушать. Действительно ли может сохраняется умственная отсталость при таких улучшения? И почему незнание и непонимание пословиц ставит на человеке крест и у него умственная отсталость? Мне 36 и я тоже много пословиц не понимаю значит я тоже умственно отсталая?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 марта 2021 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-30 15:20
Здравствуйте, Марина.
ЗПР - это диагноз дошкольников. В школе если проблемы с усвоением материала остаются, то ставят диагноз умственной отсталости.
При УО обычно отличная память и могут быть математические способности. Неумение трактовать пословицы говорит о конкретном мышлении и трудностях в абстрагировании. Что тоже подтверждает данный диагноз.
Если Вы мне не согласны с диагнозом, то стоит независимую психиатрическую экспертизу чз суд.
Марина 2021-04-06 07:09
Спасибо за ответ, а могут ли спутать его диагноз с моторной алалией? У него все признаки алалии так же плохо становится речь. Хотя многим не заметно с первого взгляда но он практически не может произносить трудные слова такие как бисектриса или телеграф и много таких слов. Когда ставили диагноз то нас не ложили в больницу, а поставили буквально за 10 мин общения с ним. Сейчас он может найти четвертое лишнее, хорошо проходит коррекционную пробу, когда прошли психолога она сказала что у него многое хорошо получается только с обобщением проблемы, я это знала при алалии теже проблемы. Её я выявила недавно когда вы училась на логопеда. Время было упущено и мы запустили её. Не невролог, не логопеды нашего города не смогли нам вовремя помочь. Я из Котельниково.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-06 19:12
Моторная алалия - это симптом разных заболеваний, т. е. следствие. А важно распознать причину - саму болезнь, кт и заниматься.
Обычно моторная алалия развивается на фоне органических проблем головного мозга. Что говорил ранее и говорит сейчас невролог про ребенка?
Марина Евгеньевна Кирсанова 2021-04-07 21:09
Спасибо за расьяснение, я вам отослать фото диагноз: Последствия перинатального поражения головного мозга. Синдром пирамиды нарушений. Дизартрия (я ему рассказал а что нам ставила логопед на то время). Синдром гиперактивность с дефицитом внимания. На сегодняшний день наш городской невролог ничего внятного не говорит отправляет в Волгоград там пока невролог на больничном. Подскажите пожалуйста мне в данный момент нужно обратиться к невролог? А то говорят что после 5 лет обращаться к нему бесполезно. Может подскажите какие обследования нужно пройти, а то у нас ничего я добится не могу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-07 23:54
Если диагноз установлен и динамика положительная есть, то дополнительное обследование никакое не нужно.
Умственная отсталость - это психиатрический диагноз, поэтому нужно наблюдаться именно у психиатра. А перинатальное поражение ЦНС лечить у невролога.
Если все так пойдет, то возможно во взрослом возрасте удастся снять психиатрический диагноз.
Марина Евгеньевна Кирсанова 2021-04-08 08:15
Спасибо спасибо☺ вы мне очень помогли.