Какой будет окончательный диагноз

Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, такая ситуация, психиатр ребёнку поставил диагноз f84.12, то есть без умственной отсталости. Сейчас проходим всех специалистов для комиссии мсэ, чтобы получить инвалидность. При прохождении теста векслера психолог написала что соответствует легкой умственной отсталости. Такой вопрос будет ли это учитываться, поставят ли уо моему ребёнку на комиссии мсэ или важен диагноз врача!
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-20 00:33
Здравствуйте, Катя.
Да, психолог только проводит тестирование и дает свое заключение. А врач обследует и устанавливает диагноз. Обычно до школы ставят Задержку психического развития. А уже к школьному возрасту, если ребенок не подтянулся, умственную отсталость или другой диагноз, связанный со снижением интеллектуального развития.
В Вашем случае сам основной диагноз может остаться, но добавится. С умственной отсталостью: Атипичный аутизм с умственной отсталостью.
Катя 2019-09-20 04:37
Может стоит перепройти тест векслера? И если он будет лучше предыдущего отдать на самой комиссии, чтобы все таки не ставили уо. На мсэ ставят или убирают диагнозы? Или все таки диагноз врача важнее? Просто на данный момент идёт противоречие, в самом диагнозе нет уо, а по тесту есть. Ребёнок во время прохождения в силу своего диагноза плохо себя вёл, отвлекался, баловался, знаю что мог бы ответить лучше. И сам врач говорит что у него нет уо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-21 00:14
Совершенно верно, детей сложно судить по тестам. Только врач на очном приеме может определить состояние разных составляющих психической сферы.