Как снять диагноз умственная отсталость?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. У меня такой вопрос возможно ли снять диагноз умственная отсталость, который поставлен по ошибке? В детстве я плохо учился в школе по математике двойки и тройки были да и по всем предметам так кроме русского языка. Родители меня несколько раз вели на лечение в психиатрическую больницу и всегда врачи говорили что у меня умственная отсталость лёгкой степени, из-за того что не мог сосредоточиться и говорили что я не мог вникать в текст. Но потом в 10 лет это прошло. Но оценки так и были двойки и тройки. Учился я в обычной школе со здоровыми ребятами. Но в 8 классе появилась химия, она мне сразу понравилась, решал задачи хорошо. Экзамен в 9 классе по химии сдал на пятёрку, русский на 4, математику кое как на 3 из-за того что я ненавижу математику. Потом я поступил в колледж на химика и закончил его защитив дипломную работу на пятёрку. Хотел устроиться на работать по специальности, но врач психиатр говорит я не дам тебе справку, потому что у тебя умственная отсталость и ты не сможешь работать по специальности. Но сейчас со мной все хорошо. Я делал независимую психиатрическую экспертизу в частной клиники и она показала что я психически здоровый и понимаю свои действия. Притом независимую экспертизу проходил 4 раза и везде написано что я здоровый. Я дал им результаты этой экспертизы, но врач смотреть не стала, говорит не дам справку вообще. Можно ли снять диагноз как-то в моем случае, если он был поставлен по ошибке? И можно это сделать через суд, раз врачи ничо не хотят смотреть? Будет ли влиять в суде результаты экспертизы в частной клинике?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 апреля 2020 года

2 ответа

Евгений 2020-04-30 20:48
Да и еще забыл написать. Что заведующий психиатрической больницы и главный врач тоже не смотрят результаты независимой экспертизы и отказываются меня обследовать и принимать какое-либо заявление на пересмотр диагноза. Можно судом на них как-то воздействовать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-01 14:11
Здравствуйте, Евгений.
Частные психиатрические клиники не имеют право на психиатрическую экспертизу, поэтому Ваш ПНД их заключения и не принимает.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией.
Да, при этом диагнозе человек имеет определенные социальные ограничения. Даже если врачи ПНД подтвердят данный диагноз, то можно будет обратиться в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова прийти в ПНД.