Как снять диагноз "умственная отсталость"?

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: ДЦП
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня очень непростая ситуация. Диагноз - ДЦП и ЛУО. Есть проблемы с речью, походкой и почерком, но с интеллектом (на мой взгляд) проблем нет. Увлекаюсь математикой, программированием, цифровой графикой, шахматами, психологией, люблю исторические романы, фантастику, пишу стихи. С первого класса на домашнем обучении. Хочу снять диагноз "Умственная отсталость" - обидно считаться олигофреном. Отец и мачеха меня не поддерживают, говорят, что я - недееспособный дебил, урод и они будут распоряжаться мною всегда.
Я хотел бы получить хорошую профессию (поступить в универ) и жить самостоятельно (помощь в обслуживании мне не требуется), но с моим диагнозом это, по-моему, невозможно. Как снять диагноз УО без согласия родственников? Это возможно, или я в заложниках у мачехи и отца-алкоголика до конца моих дней? Время идет, и я боюсь, что когда я стану совершеннолетним уже ничего не смогу сделать, если у меня будет статус недееспособного инвалида.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 мая 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-05-07 09:36
Здравствуйте!

Снять диагноз Вы можете пройдя процедуру стационарного психиатрического обследования в ПНД по месту регистрации.
Платная консультация
Юрий 2023-05-07 15:58
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич. Спасибо за быстрый ответ!. Скажите пожалуйста, могу ли я САМОСТОЯТЕЛЬНО обратиться в ПНД - я ведь несовершеннолетний - или требуется разрешение родственников? Есть ли у меня вообще шансы? Диагноз "УО" появился два года назад без моего участия - как-то отец "сделал". Меня самого психиатр даже не видел, но в документах ведь наверняка все расписано как полагается: указаны основания для такого диагноза, симптомы какие-то (простите, не слишком в этом разбираюсь). Может ли быть такое, что обследовать меня будет тот же доктор, который "нарисовал" мне дебильность? Тогда даже не знаю, что делать.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-05-07 17:29
В 16 лет Вы имеете право обратиться в ПНД самостоятельно.