Как можно снять диагноз? Можно ли его поменять?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте. Сыну 10 лет. В 2015 году поставили диагноз УО лёгкой степени. Родился здоровым, наблюдались у всех специалистов как положено ни один врач не говорил даже о ЗПР. А тут из-за трудностей в обучении нас отправили к психиатру, он отправил нас в 6 ДГПБ. Там нас осмотрели логопед, дефектолог, невролог, сделали ЭЭГ с ним все в норме. Позже сказали приехать за заключением. Я приехала и психиатор вручил заключение умственная отсталость лёгкой степени.
Мы ездили заниматься в психолого-педагогические центры в которых проводились внутренние комиссии на них с твердой уверенностью сказали УО нет, есть ЗПР. В школе нам взялась помочь психолог от диагноза психиатора была в шоке. Провела с ним все тесты, кроме Тулуз-пьерон, будем проходить на днях. Вообщем тоже сказала УО точно нет, есть ЗПР и нам нужно снять этот диагноз. Я читала, что УО это повреждение ЦНС и в первую очередь
повреждение коры головного мозга. Можно ли это определить по МРТ?
Сын абсолютно нормальный просто лентяй и своенравный.
Пожалуйста помогите советом.
Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 ноября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-19 23:08
Здравствуйте, Елена.
Да, умственная отсталость - это заболевание, связанное с органическими причинами, кт обычно выявляются при осмотре. Но иногда причина неизвестна, но признаки умственной отсталость все-равно есть. Вообще 10 лет - это уже достаточный возраст для определения данного диагноза.
Если наличие заболевания вызывает сомнения, то стоит показать ребенка более маститому специалисту.
ЗПР - это больше диагноз для дошкольного возраста.