Как определить есть ли у ребенка ДЦП?

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 2,8 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли невролог определить есть ли у ребенка ДЦП в легкой форме? Дочке 2,8 года, родились на 39 неделе, ЭКС, 2 балла по апгар, гипоксия и асфиксия, 2 суток на ИВЛ, 3 дня в реанимации потом перевели в отделение патологии. По КТ норма. Не было сосательного и глотательного рефлексов. Через 2 недели стала сама кушать с бутылочки. Голову держала сама с 6 мес, села в год, стоять и ходить в 1,3-1,5 лет. Разговаривает с 2 лет, все понимает. Но очень плозо с походкой и координацией движений. Как пьяная. Может упасть на ровном месте, ноги как будто подворачиваются. Анализ крови на КФК в норме, ЭЭГ тоже. И еще текут слюни. Врачи говорят последствия перенесенной гипоксии. Но диагноза как такового не ставят. Из лечения только кортексин и витамины, курсы массажа и ЛФК. Скажите, к какому специалисту, какие обследования или анализы нужно сдать, чтобы получить диагноз и какое нужно лечение? Спасибо
Добавлен: 29 октября 2018 года

5 ответов

Аня 2018-11-06 22:48
Результат ЭНМГ
Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-11-19 09:21
Да вероятнее всего постгипоксическое поражение, однако ребенка надо видеть, чтоб ставить такие серьезные диагнозы. По лечению у вас все верно: ноотропная терапия, лфк, массаж. После 6 лет сделайте мрт чтоб убедиться в том что у вашего ребенка дп, иногда генетические заболевания протекают под маской дцп, если очагов не будет то тогда нужно искать синдром.
Аня 2018-11-19 09:50
Спасибо. А почему именно после 6 лет?
Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-11-19 10:36
До 6 под наркозом, если нет острой ситуации я под наркозом не рекомендую согласуйте с вашим неврологом необходимость.
Аня 2018-11-19 10:56
Спасибо.