Общий наркоз ребенка с ДЦП

Спрашивает: Юлияxxx
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: ДЦП
Здравствуйте, у моего ребенка ДЦП спастическая диплегия, ходит, бегает, внешне подволакивает ногу, не ставит на пятку. Интеллект не нарушен, развитый ребенок, говорит с 2 лет, умеет читать и писать. Как говорят врачи и специалисты, воспитатели, что опережает свое развитие на год. Ребенок страдает бесконечными отитами, говорят, удалять аденоиды, постоянные антибиотики. Ребенок страдает от малейшего насморка. Тянули, но страдают уши уже. Страшен общий наркоз, в крупных больницах делают только под общим наркозом, масочный газ севофлюран. Как может повлиять наркоз на ребенка с ДЦП? Может ли это спровоцировать ухудшение памяти, состояния ног, эпилепсию? Т. е. Риски у ребенка с ДЦП больше? Хотела делать местную анестезию с седацией, но почему - то это мало используется (Что предпочтительнее в нашем случае? СПАСИБО!
Добавлен: 23 февраля 2019 года

2 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-11 12:16
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих
Юлияxxx 2019-04-20 08:56
Добрый день! Вопрос актуальный! Очень бы хотелось получить на него ответ. СПАСИБО!