Выраженное отставание по речи

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Моей дочке 3,5. Ребёнок первый и единственный, зачатый без проблем. Было внутриутробное отставание в развитии. Родилась точно в срок путём ЭКС (у меня отошли воды, а схватки не начались). Гипоксия, поражение ЦНС. В связи с сильно выраженным гипотонусом и ЗМР, нам даже ставили под вопросом синдром Вердинга-Гоффмана. К счастью, диагноз не подтвердился. Лечимся с рождения: уколы, физио.

Дочь пошла самостоятельно в 1,8. В настоящее время задержки моторного развития нет; даже - как пишут в карте - физическое развитие выше среднего) Мышцы окрепли, очень сильная стала, вес даже "перебрала". Ребёнок активный, весёлый, сообразительный. Отлично складывает паззлы, конструктор, всё хорошо понимает. По психике - развивается соответственно возрасту, ЗПР нет. Единственное - ЗРР, и с этим никак не можем справиться (Говорит только отдельные слова и короткие, простые предложения. (типа "мама, дай", "а где папа", "дай сок" и т. п.)

Пока временно ходим в спец. Садик, где занимается логопед. Также сейчас прокалываем курс кортексина, принимаем пантогам. Но особого эффекта я не вижу. Появляется буквально пара новых слов в месяц, и всё на этом. ЧТО ЕЩЁ МОЖНО СДЕЛАТЬ для стимуляции речи?!
И второе, стоит ли вообще рассчитывать, что мы справимся с ЗРР, что ребёнок пойдёт в обычную школу и т. п.? Или готовиться к худшему? Ведь ей уже 4-й год.
Заранее огромное спасибо!
Добавлен: 17 ноября 2018 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-30 22:40
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих