Эпиприступы, на МРТ небольшие кисты. Какой диагноз, возможно ли выздоровление?

Спрашивает: Sahak
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте,
Моему сыну 9 лет. В возрасте до 4 лет при повышении температуры у него случались припадки, не более 6 раз в течение 4 лет. После 4 лет припадков не было. В 8 лет у него начались случаться эпиприступы, во время которых от не теряет сознания, однако становиться валым, заторможенным, начинает жевать и хочет спать. Сначала приступы случались очень редко, раз в три месяца. Однако начиная с августа 2018 приступы участились, и стали случатсья раз в месяц, иногда через 20 дней. Результаты ЭЭГ мониторинга показали, что ЭЭГ картина изменена по фокальному типу с вероятной локализацией очага в правой центральной области. Ребенку было сделано МРТ. Заключение: МР картина единичных мелких очагов вещества мозга резидуального характера. Были выявлены признаки небольших кист хориодальной щели справа. Вариант развития Виллизиева круга.
Заключение МРТ во вкладыше.
Скажите, пожалуйста, какой может быть диагноз и правильное лечение для ребенка. Является ли заключение МРТ подтверждением эпилепсии или наоборот. Возможно ли полное выздоровление? На данный момент ребенок принимает карбамазепин, окончательный диагноз не поставлен и лечение пока не назначено.
Добавлен: 8 ноября 2018 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-30 22:39
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих