Мрт головы у ребенка

Спрашивает: катя
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такая ситуация у ребенка 9 лет год назад появились давящие боли в голове. Затем через какой то период времени стал жаловаться на головокружение, потемнение в глазах, но это происходило какими то минутными вспышками, сейчас стали проблемы с дыханием не может сделать полный вдох, весь бледнеет, зрачки раширены, и слабость потом постепенно это проходит. Астму нам исключили. Сделали рег головы - Ангиодистония. Пульсовое давление в ВББ значительно снижено слева, справа умеренно снижено. ВБН более выраженная слева, тонус артерий снижен справа. Веннозный отток не затруднен. Узи сердца все в норме. Сделали мрт головного мозга и сосудов - Выявлена небольшая ретроцеребеллярная арахноидальная киста диаметр (0,6 сми протяженность до 1,5 см) безкомпрессии полушарий мозжечка. И мрт шейного отдела - Ассиметричность диаметров позвоночных артерий (признаки гипоплазии правой позвоночной артерии) Скажите как страшна эта киста, и проблемы в шее? Что посоветуите? И могут ли из за этого быть такие приступы и головные боли?
Добавлен: 19 декабря 2018 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-01 19:39
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих