Методы восстановления суставов, которые могут помочь

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, Мне 34 года. Рост 170. Вес 75 кг. Болею псориазом. Вредных привычек нет. Раньше вел активный образ жизни. Но в октябре 2016 г. начал болеть плечевой сустав с права. В январе 2017 г. еще и с лева заболел. 28 февраля начали болеть колени. (боль только при движении). Принимал нестероидные противовоспалительные. Занимаюсь ЛФК. 7 марта пришел на прием в поселковую поликлинику к фельдшеру. Сказал, что болят плечи, колени. Хрустят стопня и шея с поясницей. Терапевт выписала направление на анализ мочи и кровь из пальца и биохимический из вены. Результаты анализов - все анализы в норме. Ревмопробы в норме. Поставила диагноз - шейный остеохондроз. Направила на уколы (кеторолак 5 ампул и Диклофенак 5 ампул) и элктрофорез с диклофенаком. Лечение не помогло. Через неделю пришел опять к этому терапевту. Поставила диагноз - артроз правого плеча. Назначила рентген плеча и направила к неврологу.
25.04.2017 сделал рентген. Перелома нет. Невролог поставила диагноз плечелопаточный периартроз.
Прописала хондралон уколы и поставила дипроспан в плечевой сустав. Так же направила на ревмопробы повторно. Дипроспан немного помог, но все таки боль осталась. Анализы на ревмопробы повторно так же в норме. Попросил невролога поставить дипроспан еще раз, но она сказала, что 2ой раз не будет ставить, т. к. это опасно. Сказала, что у меня сумка слишком тяжолая и нужно разгружать руку. Прописала Аркоксиа 1 таб. В день. 10 дней. В санаторий Липовка на радоновые ванны можно. Диагноз - артроз. Причина - хроническая повышенная нагрузка.
Лечение - ЛФК, снятие нагрузки с сустава. Сроки - это хроническая болезнь, по этому со временем боль может уменьшится, а может никогда не пройдет.
Вопрос: вот уже пол года как я занимаюсь ЛФК и принимаю хондропротекторы, но боль как была так и осталась при движении. Все, что мне назначали врачи не помогло, кроме дипроспана. Есть ли еще какие либо методы восстановления суставов, которые могут помочь в моем случае?

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-08-14 14:29
В подобных случаях нужна очная консультация не терапевта и невропатолога, а ревматолога.
Дмитрий 2017-10-02 09:41
Здраствуйте. Вот продолжение моих хождений по врачам:
В сентябре 2017 г. пришел на консультацию в областную поликлинику к ревматологу.
Диагноз - другой полиартроз (плечелопаточный переартроз). Прописала румалон №25 в/м. Направила на УЗИ. Если УЗИ выявит повреждения связок - то запись к ортореду. А он уже сделает артроскопию.
Сделал УЗИ в платной клинике. Диагноз - деформирующий остеоартроз. Хирург, который делал узи, сказал, что сухожилия не повреждены, но деформирован сустав. Это говорит к ортопеду.
Написал сообщение ревматологу из областной, в котором сообщил результаты УЗИ. И она в ответ написала, что теперь мне необходима консультация ревматолога для получения рекомендаций по лечению артроза.
То есть ревматолог говорит - к ревматологу, а хирург говорит - к ортопеду. Я в растеренности.
Вопрос: к кому мне идти на прием и кому верить, если каждый тянет в свою сторону?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-10-09 09:47
Идите к обоим специалистам - не ошибетесь