Кровь на гармоны

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Здравствуйте, я недавно сдавала сыну кровь. (Ребенку 1,5). У меня подозрения, что что то не то со щетовидкой. Потому, у нас наследственно у бабушки проблемы живёт в радиации. Скажите пожалуйста все ли у сына хорошо? Фото результатов анализов прикрепляю. Ещё у сына постоянные запоры с 1,5 мес, которые не регулируются ни питанием, ни бактериями ни чем.

27 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-12-18 17:21
Здравствуйте
У Вашего сына на самом деле есть проблемы с щитовидной железой - аутоиммунный тиреоидит с гипотиреозом. Запоры также характерны при этом заболевании.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2018-12-18 17:39
А что это за заболевание? Оно наследственно? Как это лечить? Это вылечивается? Наш эндокринолог только назначила повторно сдать кровь и все. Почему нам сразу не поставили это диагноз? На ощупь она сказала у нас все в норме. Ещё мы делали УЗИ. Фото я приложу ниже. Прием йодомарина 100 по 1 т в день делесообразен ребенку в 1,5 года? Нам может пройти ещё какие то дополнительные обследования? Нужно ли нам становиться на учёт к эндокринологу?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-12-18 17:48
1. Заболевание часто наследственное.
2. Его можно привести к компенсации, если постоянно принимать тироксин под контролем гормонов, в таком случае ребенок будет хорошо себя чувствовать, нормально развиваться и жить полноценной жизнью.
3. Сразу не поставили, потому что ребенок маленький и заболевание чаще встречается у более старших деток. Повторить кровь нормальная практика, я тоже рекомендую это сделать.
4. Йодомарин при этом заболевании противопоказан.
5. На учет становиться необходимо, из дополнительных обследований когда будете повторять предыдущие анализы сделайте также АТТГ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2018-12-18 17:57
Скажите пожалуйста я вижу вы очень грамотный врач. Может ли это быть врождённым заболеванием? Или оно все таки приобретенное? Мы 2 мес назад переболели рото и норо вирусом. Как мам контролировать уровень гармоны с помощью каких анализов? А в какой дозировке нужно принимать гармон щитовидной железы ребенку. У нас совершенно безграмотный врач! Это она назначила ребенку йодомарин 100 по 1 т 1 р в день. И что такое АТТГ? Это заболевание вылечивается? У малыша начались проблемы с ЖКТ (запоры), увеличила печень и поджелудочная. Это пока только то, что мы обследовали.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-12-18 18:08
Заболевание приобретенное, т. к. всем детям при рождении в роддоме делают скрининг на врожденный гипотиреоз и у Вас его не было. Передается по наследству предрасположенность к аутоиммунным процессам.
АТТГ это Антитела к тиреоглобулину. Аутоиммунные заболевания не излечиваются, но их можно компенсировать и если запоры связаны с гипотиреозом, то на фоне лечения все придет в норму.
Пока повторите ТТГ, Т4 свободный, АТПО и АТТГ, напишите результат, потом поговорим о лечении.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2018-12-18 18:12
Спасибо Вам Огромное. Завтра сдадим кровь и когда она у нас будет готова я вам сразу же напишу результаты. До встречи!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-12-18 18:22
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ирина 2018-12-18 20:22
Скажите пожалуйста у нас здесь все отмечено, то, что нам нужно сдать?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-12-18 21:53
Да, все
Трийодтиронин свободный (3 сверху) можете не сдавать, он у детей не информативен.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2018-12-18 22:05
Скажите пожалуйста сын очень часто писает. Но общий анализ мочи в норме. Может ли это как то связано с этим заболеванием? Может проверить уровень надпочечников или ещё что то? Ещё последнее время у сына около рта постоянные высыпания похоже на алеергию. Но ребенок не алергик и это подтвердил аллерголог. Это не может быть одной из причин? Я не могу понять есть ли в этом связь и поэтому работают не правильно некоторые органы и система организма в целом и это неправильная работа щитовидки всему виной? И последний вопрос. Есть ли смысл эти анализы сдать в частной лаборатории? Если да то какие?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-12-18 22:21
Проверьте сахар крови натощак. Пока все
Сдавайте все в частной .

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2018-12-18 22:26
Спасибо Елена Трофимовна. А можно ли сдать сахар вместе с биохимией крови на гармоны ? И как называется анализ? Глюкоза?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-12-18 22:51
Да, можно.
Глюкоза крови натощак

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2018-12-19 16:28
Здравствуйте. Спасибо вам за ответы. Ещё хотела у вас вас спросить ещё одно. Я открыла карту и увидела, что эндокринолог у которого мы были на приеме ставит нам другие диагнозы. Она поставила малышу диагноз нетоксический диффузный зоб и субклинический гипотериоз. Вы с этим согласны? На узи как вы видели немного увеличена щитовидная железа. Что вы скажите основываясь на результаты анализов?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-12-20 13:03
Ирина, диагноз Вам был озвучен в самом первом сообщении. Читайте внимательно

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2018-12-20 13:06
Я вас поняла, но я не понимаю почему другой врач нам поставила совершенно другие диагнозы?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-12-20 16:17
Вопрос не ко мне

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2018-12-28 20:10
Здравствуйте. Пришли наши результаты анализов. Повторно сдавали на гармоны. Посмотрите пожалуйста!
Ирина 2018-12-28 20:11
Ирина 2018-12-28 20:13
И вот эти
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-12-29 00:21
Здравствуйте
Гормоны в норме

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2018-12-29 09:07
Значит все хорошо и не какого лечения не требуется? Йодомарин нужно принимать малышу?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-12-29 11:33
Йодомарин принимайте. Анализы повторите через 3 мес.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2018-12-29 11:37
Спасибо вам за ответы. А какую дозировку давать малышу? Ребенку 1,5 года весит почти 13 кг.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-12-29 12:23
100мкг х1р/день

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2018-12-29 12:28
Спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-12-29 13:42
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.