Быстрый набор веса у ребенка

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Дисплазия соединительной ткани элерсоподобный фенотип, нейрогенный мочевой пузырь, хр. Цистит, хр. Пиелонефрит, сколиоз.
Добрый день. У моей дочки (8 лет) дисплазия соединительной ткани элерсоподобный фенотип. В течение 6 лет значительно не добирала в весе при хорошем аппетите. За седьмой год жизни вышла по весу в норму, а вот за последний год сильно прибавила в весе (с января по июль с 30 кг до 36,8 кг) и росте (с 122 см до 132 см за тот же период). До января контролировали вес "на глаз". Аппетит стал очень плохим, ест мало, сладкое и мучное не любит, съедает в лучшем случае пару конфет в месяц. В основном пьет кефиры и йогурты, ест нежирные супы. Есть заставляем хоть пару ложек, так как начали пить препараты по дисплазии (пьем месяц, набирать вес начали не после них). По УЗИ щитовидной железы патологий нет, очная консультация с эндокринологом результатов не принесла. Кровь на сахар сдавали, норма.
Посоветуйте, какие обследования можно было бы пройти, чтобы выяснить причину набора веса.
Заранее спасибо.
Добавлен: 11 июля 2018 года

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-11 16:39
Здравствуйте, Яна.
Уточните, пожалуйста, какие препараты принимаете и принимали в течении последнего года.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Яна 2018-07-11 16:46
С 1 июня принимаем: лизин, пролин, глицин, L-карнитин, Q 10, витамин С. Плюс курсом раз в 3 месяца пьем фуромаг 0,5х2р. в день, канефрон 25 кап. Х2р. в день, сибутин 1/2 т. х2р. в день, внутримышечно В1 и В6 через день.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-11 17:15
Я Вас поняла.
Мои рекомендации по обследованию:
1. УЗИ надпочечников.
2. УЗИ брюшной полости.
3. Свободный кортизол в суточной моче, кортизол слюны.
4. АКТГ, ТТГ, Т4 свободный, АТПО, индекс НОМА, липидограмма (в крови натощак)
5. Консультация детского кардиолога, невролога, окулиста с осмотром глазного дна.
6. Рентгенография черепа либо МРТ области турецкого седла.
7. Анализ крови развернутый, анализ мочи клинический.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Яна 2018-07-11 17:57
Спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-11 18:04
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.