Тиреотоксикоз с диффузным зобом 2 ст субкомпенсация

Спрашивает: Ирина-Настя
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! Моей дочери, 2000 года рождения, поставили диагноз "Тиреотоксикоз с диффузным зобом 2 ст субкомпенсация", Гормональные исследования -ТТГ=0,005 сТЗ-6,57 сТ4-19,92 АТ-ТПО-5,0. Подскажите, пожалуйста, как долго нам нужно лечиться и чем? Анализы сдавали в течение последнего полугода 3 раза. Заболевание обнаружилось 6 месяцев назад. Дочка жаловалась на сильную аритмию и головные боли в затылочной части головы. Это уже какая стадия болезни, скажите, пожалуйста? Если нужно, то я пришлю фото всех анализов. У всех в вопросах на вашем сайте, я вижу, высокий ТТГ, у моей дочери - 0,005. Спасибо, заранее.

19 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-12-19 16:33
Здравствуйте.
Судя по анализам у девочки имеет место тиреотоксикоз. С рекомендациями из выписки согласна, принимайте назначенные препараты, контроль перечисленных анализов через 2 мес. Оценить размеры зоба можно по УЗИ щитовидной железы, его в представленных документах нет. Как долго предстоит лечиться-вопрос сугубо индивидуальный. Стадий у этого заболевания 3- компенсация, субкомпенсация и декомпенсация. У Вас сейчас субкомпенсация.
Подскажите, ранее в самом начале заболевания сдавали кровь на АТ рТТГ?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ирина-Настя 2017-12-19 17:42
Да, мы 3 раза сдавали. И скажите, пожалуйста, дочери всю жизнь не нужно будет пить гормональные таблетки?
Ирина-Настя 2017-12-19 17:43
Ирина-Настя 2017-12-19 17:44
Ирина-Настя 2017-12-19 17:45
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-12-19 18:08
Ни в одном из представленных результатов нет анализа на АТ рТТГ, смотрите внимательно. Вам не назначали гормональные таблетки. Рекомендованные Вам препараты имеют совершенно противоположное влияние.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ирина-Настя 2017-12-19 18:24
Да, мы не сдавали. Нам следует сдать его? Мы сдадим, значит, и Вам вышлем. Наши врачи такого анализа не назначали. А что у нас с щитовидкой? По узи что-то видно?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-12-19 18:31
Вам назначили такой анализ вместе со всеми гормонами сдать через 2 мес., просто хотела уточнить сдавали ли Вы его раньше. По УЗИ мне нужно описание, картинка не информативна для меня.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ирина-Настя 2017-12-19 18:34
А можно же сейчас сдать и потом, через 2 месяца? Там динамика будет же видна.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-12-19 18:38
Это анализ на наличие антител к рецепторам тиреотропного гормона, его обычно сдают до начала лечения. Сдавайте сейчас. Через 2 мес. Возможно будет еще рано. Тирозол уже принимаете?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ирина-Настя 2017-12-19 18:42
Тирозол месяц принимает. Завтра мы сдадим этот анализ.
И вот, я нашла описание узи щитовидной железы
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-12-19 18:54
Укажите, пожалуйста, рост и вес ребенка на момент УЗИ

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ирина-Настя 2017-12-19 19:11
Вес-51.5 кг и рост 154 см. Сейчас вес увеличился и стал около 60 кг. Её это сильно беспокоит. А скажите, можно ли заниматься бегом, кардионагрузку делать
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-12-19 20:00
Изменения на УЗИ характерны для данного заболевания, зоб 1 ст.
Пока есть гормональные нарушения спортом заниматься не рекомендую.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ирина-Настя 2017-12-19 20:03
Спасибо большое. Как только получим сдадим анализ на АТ рТТГ и получим результаты, я Вам напишу.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-12-19 20:14
На здоровье. Обращайтесь.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ирина-Настя 2017-12-24 18:05
Здравствуйте! Мы сдали анализы, как Вы рекомендовали. Что можете сказать о них?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-12-24 22:31
Добрый вечер, анализ в норме и это хорошо.

С уважением, Елена Трофимовна.