Диагностика дцп

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Я хотела бы узнать, на основании каких обследований ставится диагноз дцп. Моей дочери три года. На днях невролог поставила диагноз дцп. До этого и речи не было об этом. Всегда писали в карточке - гипертонус мышц. Ребёнок отлично говорит, у неё нет умственной отсталости, социально адаптирована. Проблем со слухом и зрением нет. Но есть плоско-вальгусная деформация, вследствие гипертонуса. Но она самостоятельно ходит. Никаких обследований (УЗИ, МРТ и др) сделано не было. Поэтому у меня вопрос. Имеет ли право невролог в данной ситуации поставить диагноз дцп? P. S. Живём мы в маленьком городе, других неврологов нет
Добавлен: 22 мая 2019 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-22 21:00
Для диагноза ДЦП достаточно осмотра невролога и никакие исследования его не заменят.
Екатерина 2019-05-24 21:06
Дцп - это повреждение определённых участков мозга, так ведь? Каким образом можно это определить просто посмотрев на ребёнка? Это очень серьёзный диагноз, чтобы ставить его наобум
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-27 21:30
Дцп - это повреждение определённых участков мозга, так ведь? Каким образом можно это определить просто посмотрев на ребёнка? - С 19-го века этот диагноз ставят, просто посмотрев на ребенка.

Еще раз: Для диагноза ДЦП достаточно осмотра невролога (это главное) и никакие дополнительные исследования его не заменят.

Для того, чтобы удовлетворить свое любопытство, какие именно участки пирамидной системы пострадали и насколько, - вы можете сделать МРТ головы под наркозом ребенка.

Если есть сомнения в компетенции конкретного невролога - покажитесь ортопеду и еще одному неврологу.
Екатерина 2019-05-30 09:24
Насколько мне известно данный диагноз толком не изучен, об этом пишут везде. Зато неврологии от баллы ставят этот диагноз всем. Все понятно, спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-30 18:47
Если не затруднит, просьба показать ссылки на источники, где написано, что вопрос ДЦП толком не изучен. Даже если это родительские форумы. Для меня это очень интересно, так как у меня несколько публикаций по причинам ДЦП после детального анализа около 800 случаев установления инвалидности по этому диагнозу и книга для родителей по последствиям перинатальной патологии. Я бы дополнил книгу, если Вы скажите что людям по этой теме не понятно. Буду очень признателен. Для меня это очень важно.