Размер головы грудничка в месяц

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, я родила дочь на сроке 37 недель и 5 дней весом 2700 кг. Беременность проходила нормально, без особенностей, роды также. Правда на второй день жизни ей промывали желудок, в нем были околоплодные воды и она плохо ела. Помимо этого педиатр в роддоме ничего не заметила, а по шкале апгар ей поставили 9-10 баллов. Сейчас ей месяц, головку держит лежа на животе, все рефлексы в норме. Беспокоит то, что по размеру ее голова больше грудной клетки всего на 1,5 см, то есть сейчас она 34,5 см, а грудная клетка 33 см. При рождении размеры не знаю, не посмотрела в выписке, к сожалению. Нормально ли это! Спасибо за ответ.

1 ответ

Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-10-04 09:28
До 4 месяцев голова больше груди. В 4 месяца эти показатели выравниваются далее голова меньше грудной клетки