УЗИ головного мозга грудного ребёнка

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку без 2х дней месяц, ходили сегодня на узи головного мозга, поставили заключение гипоксически-ишемические изменения головного мозга, псевдокисты левого сосудистого сплетения, нормоперфузия мозговой паренхимы. Скажите пожалуйста, это что то серьёзное? К врачу записались на 5 мая, узист ничего не говорит. Фото справки прилагаю. Ребенок родился 4200, кесарево сечение, по шкале апгара 8/9. Очень жду ответа, за ранее спасибо.
Добавлен: 29 апреля 2021 года

4 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-30 11:07
Здравствуйте.
ДГ не позволяет выставить диагноз гипоксически-ишемического поражения нервной системы (гипердиагностика).
Кисты могут быть его косвенным признаком. Но сами по себе не опасны.
Если хотите, то могу разместить здесь подробные разъяснения по их поводу. Пишите.
Алексей 2021-04-30 11:57
Спасибо большое за ответ, если можно разъясните. И подскажите что нам следует делать дальше
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-30 20:31
И подскажите что нам следует делать дальше
- наблюдаться, может и лечиться. Если после визита к врачу останутся неясности и сомнения - то могу дать ссылки для родителей на мои видео по Вашей проблеме.
Кисты хориоидальных сплетений.

Хориоидальные (сосудистые) сплетения – это рыхлые образования, состоящие из сосудов и окружающей вспомогательной ткани (клеток). Эти сплетения исходят из крыши третьего мозгового желудочка и как бы плавают в нем и в боковых желудочках. Хориоидальные сплетения производят ликвор (спинномозговую жидкость).

Таким образом, хориоидальные сплетения не имеют прямого отношения к деятельности мозга. Кисты хориоидальных сплетений могут быть единичными и множественными. Но даже в последнем случае, они не влияют на развитие ребенка.

Вместе с тем, необходимо в процессе дальнейшего наблюдения убедиться в том, что относительно большие (более 6-8 мм в диаметре) и (или) множественные кисты у ребенка не раздражают его хориоидальные сплетения. За счет этого раздражения возможно увеличение секреции ликвора сплетениями с развитием гипертензионно-гидроцефального синдрома.

Кроме того, наличие кист хориоидальных сплетений может быть показателем (маркером) действия неблагоприятных факторов на мозг. Крупные кисты бывают следствием кровоизлияний в желудочки мозга (в их хориоидальные сплетения). Сами кисты безопасны, но возможны другие умеренно выраженные поражения мозга, которых мы не можем увидеть из-за незрелости мозга или ограничений метода НСГ. Кисты хориоидальных сплетений при отсутствии клинических или инструментальных отклонений не являются показанием для проведения лечения. Если же лечение проводится по сопутствующим кистам показаниям, то оно никак не влияет на сами кисты. Обычно, через несколько месяцев (в среднем через 5-6) этих кист уже не видно при НСГ, независимо от того, проводилось неврологическое лечение или нет.
Алексей 2021-04-30 23:00
Доктор, спасибо вам большое за ответ, вы настоящий доктор!