Таламостриарная васкулопатия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, уважаемый Леонид Ростиславович! Хотелось бы получить вашу консультацию по поводу пройденной нейросонографии. Откровенно говоря, очень пугает выданное заключение. Скажите пожалуйста что это за диагнозы, как лечить и как это всё повлияет на развитие ребёнка в будущем? Огромное спасибо.
Добавлен: 18 июля 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-19 15:27
Светлана, Здравствуйте.
Скажите пожалуйста что это за диагнозы, как лечить и как это всё повлияет на развитие ребёнка в будущем?
- это не диагнозы, а изменения при УЗИ. Диагноз устанавливается, лечение назначается и прогноз определяется с учетом этих изменений на УЗИ по данным проверки неврологического статуса, данным анамнеза, оценке развития ребенка и др.

Вместе с тем, если вы хотите вникнуть во все эти отклонения на УЗИ и контролировать назначения врача, то по двум отклонениям - я могу разместить здесь фрагменты из моей книги, а по двум другим - дать ссылки на два видео.
Пишите.

Если попытаться обобщить, то отклонения умеренные, и если выполнять рекомендации врача, то возможен и благоприятный исход.

Светлана 2021-07-19 15:30
Спасибо за ответ! Конечно хочу вникнуть. Очень жду ваш ответ
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-19 20:49
1-2. Расширение ликворных пространств головы является вторичным следствием самых различных явлений и причин, воздействовавших ранее или воздействующих на мозг Вашего ребенка в настоящее время.

Поскольку просто несколькими словами ответить на Ваши вопросы невозможно, а дать подробные разъяснения в печатном виде не позволяет формат переписки на этом сайте, то я записал специальное видео для родителей по этой теме, которое и содержит эти подробные разъяснения.

Если после просмотра видео у Вас еще останутся какие-то вопросы, то я на них дополнительно отвечу.

Вода (жидкость) в голове. Как расшифровать УЗИ и что делать
https://youtu.be/LGCIP9uuZDI

Расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства. Из-за чего и что нужно делать
https://youtu.be/4xz54jRx-L8

Может понадобиться и это:
Внутричерепное давление у грудничка. Как самому определить за одну минуту
https://youtu.be/mJxH892BuHI

3. Кисты хориоидальных сплетений.

Хориоидальные (сосудистые) сплетения – это рыхлые образования, состоящие из сосудов и окружающей вспомогательной ткани (клеток). Эти сплетения исходят из крыши третьего мозгового желудочка и как бы плавают в нем и в боковых желудочках. Выдающийся представитель Александрийской врачебной школы грек Эразистрат (ок. 300 – 240 гг. До н. э.), считал, что кровь, проходящая через хориоидальные сплетения, приходит в соприкосновение с душой и перерабатывается в сознание. Само же человеческое сознание (« животную душу»), он, как и его коллега по врачебной школе Герофил (тоже грек), помещал в мозговые желудочки. Эта интересная теория просуществовала на протяжении Античности и Средних веков (вероятно, до тех пор, пока продолжалось « греческое засилье» в медицинской науке). В действительности же, хориоидальные сплетения производят ликвор (спинномозговую жидкость).

Таким образом, хориоидальные сплетения не имеют прямого отношения к деятельности мозга. Кисты хориоидальных сплетений могут быть единичными и множественными. Но даже в последнем случае, они не влияют на развитие ребенка.

Вместе с тем, необходимо в процессе дальнейшего наблюдения убедиться в том, что относительно большие (более 6-8 мм в диаметре) и (или) множественные кисты у ребенка не раздражают его хориоидальные сплетения. За счет этого раздражения возможно увеличение секреции ликвора сплетениями с развитием гипертензионно-гидроцефального синдрома.

Кроме того, наличие кист хориоидальных сплетений может быть показателем (маркером) действия неблагоприятных факторов на мозг. Крупные кисты бывают следствием кровоизлияний в желудочки мозга (в их хориоидальные сплетения). Сами кисты безопасны, но возможны другие умеренно выраженные поражения мозга, которых мы не можем увидеть из-за незрелости мозга или ограничений метода НСГ. Кисты хориоидальных сплетений при отсутствии клинических или инструментальных отклонений не являются показанием для проведения лечения. Если же лечение проводится по сопутствующим кистам показаниям, то оно никак не влияет на сами кисты. Обычно, через несколько месяцев (в среднем через 5-6) этих кист уже не видно при НСГ, независимо от того, проводилось неврологическое лечение или нет.

4. Иногда диагностируемое на УЗИ (при нейрооснографии) нарушение во внутренних структурах мозга - базальных ганглиях (ядрах) и таламусах (зрительных буграх) – это лентикуло-стриарная васкулопатия (стриарная ангиопатия) . « Васкуло, ангио» – означает сосуды, « патия» - патология (болезнь, поражение). Речь идет о поражении лентикуло-стриарных артерий, снабжающих кровью одноименные базальные ганглии, а также так называемый зрительный бугор. Это несколько мелких артерий, уходящих от ствола крупной среднемозговой артерии.

Поражение этих сосудов (артерий) может быть вызвано гипоксией в родах. При первой стадии лентикуло-стриарной васкулопатии кровоток в этих сосудах снижен. При второй стадии кровотока вообще нет. Если вторая стадия отмечается уже при первом, после рождения, УЗИ-исследовании, то это признак не недавней гипоксии, а более старого поражения. Таким отдаленным от времени исследования поражением является обычно внутриутробная инфекция (в том числе какая-либо из TORCH-инфекций).

Каковы возможные последствия. Эти области мозга, как и кора мозговых полушарий, состоят из серого вещества (нервных клеток). Нервные клетки этих областей являются своего рода коммутаторами – переключателями периферических (восходящих) волокон и импульсов различных видов чувствительности (в том числе зрительной, слуховой) на кору головного мозга. Часть нисходящих из коры головного мозга двигательных волокон и импульсов также переключаются на нейронах этих подкорковых узлов. Эти центральные скопления нейронов у медиков принято называть « подкоркой», хотя от коры они отделены большими пространствами белого вещества. У животных с неразвитой корой « подкорка» была основной управляющей частью мозга. У человека подкорковая область существенно помогает коре головного мозга в получении ощущений и осуществлении движений.

Прогноз последствий. Лентикуло-стриарная васкулопатия на НСГ (УЗИ головы) новорожденных проявляется усилением эхогенности в виде черточек и линий.

При выраженном поражении этой области до или во-время родов в последующие месяцы жизни ребенка отмечается задержка развития двигательных функций. В самых тяжелых случаях – детский церебральный паралич. В этом случае на УЗИ головы должны появляться более выраженные отклонения в виде очагов размягчения в этой области.

В легких случаях – развитие ребенка нормальное, а при повторных исследованиях – врач УЗИ уже не находит и не пишет этот диагноз.

Требуется ли лечение?
- в легких случаях при отсутствии нарушений в развитии ребенка и его двигательных функций и при отсутствии изменений при повторной НСГ - не требуется.
Светлана 2021-07-20 14:37
Здравствуйте, доктор! Спасибо за такой подробный ответ! Я внимательно ознакомилась с видео и поняла что ничего ужасного нет по УЗИ. Но есть вопрос.

Я правильно поняла, что последствия могут отразиться только на двигательной функции ребёнка? Психоречевое развитие подверженно влиянию этих отклонений по НСГ?

А также если эти сосуды находятся в зрительных буграх (таламусах), то влияет ли это как-то на зрение ребёнка?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-20 20:06
Здравствуйте,
если эти сосуды находятся в зрительных буграх (таламусах), то влияет ли это как-то на зрение ребёнка? Психоречевое развитие подверженно влиянию этих отклонений по НСГ?
- нет
Я правильно поняла, что последствия могут отразиться только на двигательной функции ребёнка?
- да, в умеренной степени. И если сейчас движения нормальные, то в будущем вряд ли будут отклонения.