Глиоз стриарных артерий

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, в заключении НСС был указан глиоз стриарных артерий с обеих сторон (единичные гиперэхогенные линейные включения по ходу стриарных артерий). Сдали анализы на инфекции: ВПГ, ЦМВ, таксоплазмоз. Инфекции не выявлены, есть антитела к ВПГ и цмв, авидность 83%. Прошу пояснить данную патологию - причины, дальнейшее изменение патологии, влияние на развитие ребенка.

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-10-01 22:49
ВПГ, ЦМВ, таксоплазмоз не вызывают глиоз стриарных артерий
Татьяна 2019-10-02 09:25
Если не инфекции стали причиной патологии тогда что? Так как невролог сказал, что причиной была инфекция. Будет ли развиваться этот глиоз дальше и как скажется на развитии ребенка?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-10-10 08:46
Глиоз стриарных артерий - это последствие лентикуло-стриарная васкулопатии, а не процесс, поэтому он дальше развиваться не будет.

Более подробно - выдержка из моей книги (глава 3 - см. Ссылку ниже):
Еще одно плохо диагностируемое на НСГ нарушение в базальных ганглиях (ядрах) и таламусах (зрительных буграх) – это лентикуло-стриарная васкулопатия. « Васкуло» – означает сосуды, « патия» - патология (болезнь, поражение). Речь идет о поражении лентикуло-стриарных артерий, снабжающих кровью одноименные базальные ганглии, а также зрительный бугор (таламус). Это несколько мелких артерий, уходящих от ствола крупной среднемозговой артерии.

Поражение этих сосудов (артерий) может быть вызвано гипоксией. При первой стадии лентикуло-стриарной васкулопатии кровоток в этих сосудах снижен. При второй стадии кровотока вообще нет. В таком случае в дальнейшем могут быть такие же тяжелые последствия, как и при статусе марморатус (здесь добавлено ниже)

Если вторая стадия лентикуло-стриарной васкулопатии отмечается на НСГ уже при первом, после рождения, УЗИ-исследовании, то это признак не недавней гипоксии, а более старого внутриутробного поражения.

Лентикуло-стриарная васкулопатия на НСГ проявляется усилением эхогенности в виде черточек и линий. Эти линейные гиперэхогенные очажки не всегда выявляются при НСГ, так как не видны на старых аппаратах УЗИ или на новых аппаратах с низкими техническими характеристиками. Кроме того, как и при статусе марморатус, лентикуло-стриарная васкулопатия может сопровождаться и другими патологическими изменениями при НСГ. Эти изменения более заметны и отвлекают внимание докторов от лентикуло-стриарной васкулопатии.

При выраженной ишемии подкорковых узлов развивается так называемый « статус марморатус» - у Вас его нет.

« Мarmoratus» – мраморный. Мраморность обусловлена формированием после исчезновения отека мелких участков неоднородной плотности в мозговом веществе подкорковых узлов. Это происходит за счет глиоза (« рубцевания») и дает характерную картину, похожую на рисунок мрамора, на анатомическом срезе. На виртуальных срезах мозга, получаемых прижизненно при НСГ (или КТ, или МРТ), мраморность практически не видна. Таким образом, хотя « мраморность» и послужила названием для этого состояния, она мало что дает для его диагностики.

Метод НСГ недостаточно хорошо выявляет поражения подкорковых узлов. В отличие от лейкомаляций здесь эхогенность реже заменяется неоднородностью с развитием кист. При их тяжелом поражении через несколько недель после рождения ребенка происходит не кистообразование, а рубцевание и сморщивание базальных узлов с компенсаторным расширением третьего и боковых желудочков (гипотрофически-гидроцефальный синдром – о нем в следующих главах).

Каковы последствия статуса « марморатус» (в меньшей степени стриарной васкулопатии) . Подкорковые области мозга, как и кора мозговых полушарий, состоят из серого вещества (нервных клеток). Нервные клетки этих областей являются своего рода коммутаторами – переключателями периферических (восходящих) волокон и импульсов различных видов чувствительности (в том числе зрительной, слуховой) на кору головного мозга. Часть нисходящих из коры головного мозга двигательных волокон и импульсов также переключаются на нейронах этих подкорковых узлов. Эти центральные скопления нейронов у медиков принято называть « подкоркой», хотя от коры они отделены большими пространствами белого вещества.

У животных с неразвитой корой « подкорка» была основной управляющей частью мозга. У человека подкорковая область существенно помогает коре головного мозга в получении ощущений и осуществлении движений. Как и предыдущие два вида размягчения мозга, статус марморатус может иметь последствия в виде двигательных нарушений различной выраженности – вплоть до ДЦП в виде его пирамидно-подкорковой (спастико-гиперкинетической) формы.

Более подробно как Вам далее контролировать и исправляьб возможные проявления отклонений у Вашего ребенка в моих книгах на сайте Дельта-инфо:

« Л. Биттерлих. Как проверить и улучшить развитие своего ребенка»
Скачать книгу нужно по ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1198-razvitie

« Л. Биттерлих. Перинатальная энцефалопатия. Что это и ее лечение"
Скачать книгу нужно по ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1199-perinatologia