Статус марморатус

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 18 дней
Здравствуйте! При родах племянник получил гипоксию и в последствии отёк головного мозга. Через 2 недели отёк спал и ставят диагноз статус марморатус. Что это такое и какие последствия? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 апреля 2014 года

1 ответ

Радченко Светлана Владимировна
невропатолог 2016-07-22 12:05
Здравствуйте. Данное состояние развивается у деток, которые рождаются в срок но по каким либо причинам (тяжелые роды, вторичная родовая слабость с брадикардией ребенка, анатомическими особенностями матери или ребенка) происходит длительное кислородное голодание клеточек мозга, в результате чего происходит нарушение трофики нервов с нарушением структуры миелинизации. Как известно доразвитие стриарной системы происходит на первых годах жизни. Данный синдром устанавливается после проведения МРТ, где четко видно "мраморные" структуры подлежащего серого вещества, т. е. ганглий в глубине мозга которые ответственны за чувствительность, координацию и направленность движений. Но в основном поражается гипокамп. Это приводит к нарушению памяти, приобретению языковых навыков. При длительной гипоксии возможен церебральный паралич. Все зависит от степени.