Нарушение ликвородинамики

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте, Моей дочки 2,5 месяца. Развивается нормально, вес набирает хорошо. Проходили плановое узи головного мозга. На узи показало, что у нее расширенны боковые желудочки (передний рог левый 6,3мм, передний рог правый 5,4мм, тело 4 мм, задний рог левый 16,8мм, правый 15.2мм) , ликвор анэхогенный, субарахноидальное пространство расширено 4.6-5.2мм, цистерна мозга большая расширена 5.5мм, другие 4.4-3.6мм. Заключение нарушение ликвородинамики. Насколько это опасно?! Очень переживая к невропатологу только через неделю. Как это влияет на ребенка?
Теги: нарушение ликвородинамики головного мозга, нарушение ликвородинамики головного мозга у грудничка
Категория: Невропатолог

3 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-09-24 16:32
Плановое УЗИ - это нонсенс. Для назначения УЗИ должны быть показания и и их очень мало. Если ребенок растет и развивается нормально, не надо делать УЗИ.
-1
Елена 2014-09-24 16:44
Мы первое узи делали в месяц (ставили гипоксию), повторное узи назначили для проверки состояния.
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-09-24 17:32
"Ставили гипоксию", если ребенок растет и развивается нормально - это тоже нонсенс. Должны быть определенные проблемы в развитии ребенка, чтобы проводить исследования. Размеры анатомических структур у детей сильно варьируют и норма - понятие относительное.
-1