Нейросонография консультация

Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 мес.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах. Беременность протекала без патологий, роды наступили в 40 недель. УЗИ показывало двойное обвитие, но доплер показывал, что нарушений гемодинамики нет. Ребенок родился без обвития. Родовой травмы не было. Сейчас ребёнку 5,5 мес. Развивается в норме, с поддержкой садится, с поддержкой стоит на полной стопе. Активная лепетная речь. Поворачивается со спины на живот, пока в одну сторону. Легко обучается. Капризничает по необходимости. Но есть жалобы. Когда днем засыпает глаза полу прикрыты, как будто дремлет и так по 20-30 минут 3-4- раза за день. И может проснуться от любого звука. Зато ночью спит с полностью сомкнутыми веками и всю ночь. Еще голова справа чуть скошена. Невролог сказал, что нет ничего страшного, просто ребенок больше спит на этой стороне. И нам прописали по 1/4 таб. Глицина и сделать НСГ. Сделали нейросонографию. Вот результаты: Транскраниальная Третий желудочек - 4,5 (< 5 мм) Правый боковой желудочек 15 (14-15 мм) Половина мозгового плаща слева - 59 Левый боковой желудочек - 16 (14-15 мм) Половина мозгового плаща справа - 59 Ширина височного рога слева - 4 (< 3 мм), глубина залегания - 28 мм Ширина височного рога справа - 2 (< 3 мм), глубина залегания - 28 мм Межполушарная щель: ширина - 6,6 (1-2 мм), глубина 23 мм Субарахноидальные пространства - 4,4-4,6 (< 4 мм) Чрезродничковая Глубина передних рогов: левый - 5,9мм (< 5мм), правый -4,6мм (< 5мм) Сосудистые сплетения: с обеих сторон Эхогенность: умерен. Гиперэхогенные Структура: однородная Контуры: четкие Кровоток: по системе внутр. Вен Vmax - 11,7 см/с Особенности: п/к диаметром 3,3мм Заключение: Минимальные постгипоксические изменения головного мозга. П/киста справа (я так понимаю, что это псевдо киста). Нарушение ликвородинамики. На сколько все это серьезно? Какие могут быть последствия? Что делать со скошенной стороной черепа? Не хочется пичкать ребенка препаратами. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 мая 2015 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-06-01 10:40
Пока нет клинических проявлений, повода для беспокойства нет. Однако, необходимо делать массаж головы. Обратитесь к специалисту по кранио-сакральной терапии