Гидроцефальный синдром?

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, когда ребенку делали первое узи, была гипоксия которая не как не проходила. Сначала лечили Цераксоном. Через мес. Его отменили и назначили актовегин в таблетках, но и они результата не дали. Нащначали маге сульфат и актовегин в уколах. Результаты 3 узи в 7 месяцев и 4 узи в 10 месяцев. Эхоструктура - однородная, эхогеность не изменина. Рисунок извилин и борозд отчетливый. Синокортикальное пространство 2,3 2,2 норма до 4мм краниокортикальное пространство 2,3 2,0 норма до 4мм межполушарная щель 1,2 3.0 норма до 4мм полость прозрачной перегородки до 0,48см норма боковые желудочки ширина переднего рога справа 3,0мм 6.4мм слева 6,2мм 4,7 норма 2-4мм ширина тела справа 3,0мм слева0,5 норма до 5мм ширина заднего рога справа 15,3мм слева 20,0мм норма 12-16мм ширина сосудистого сплетенияVL справа 12,0мм слева 13,0мм норма 12мм контур ровный четкий эхоструктура однороднаязрительные бугры и базальныеганглии эхоструктура однородная эхогенность не изменена таламо-каудальная вырезка не изменена перивентрикулярная область эхогеность не изменена третий желудочек 2,5 мм 4,2мм норма 3мм четвертый желудочек 4,3мм 4,4мм норма 8мм большая цистерна5,0 мм 6,6 норма 10мм Возрастныенормативные значения кровотока по Ватолину К. В 2001г передняя мозговая артерия 0,54 норма 0,60 базилярная артерия 055 норма 0,60 линейная скорость кровотокав вене Галена 18,6 см/с норма 8,7-12,0 (индексы резистентности артерий головного мозга0,60 норма0,63 - 0,71 Заключение Умереренное расширение боковых жилудочков. 4узи) Заключение 3 узи эхографические признаки дилятации бокового желудочка слева гиперперфузии кровотока в вене Галена. Назначили 10 дней уколы актовегин 20 дней таблетки по 1/4 актовегин 3 раза в день. 2 месяц танакан по 1/4 3 раза в день. .
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 мая 2018 года

2 ответа

Аля 2018-05-22 08:59
Ребенок активный, везде лазиет. В 5 с половиной мес. Перевернулась на живот в 6 с половиной ползать начала по пластунски в 7 мес нормально. В 7 с половиной встала держась за перила. В 8 м села. В 10 м начала играть в ладушки, тыкать пальчиком в предметы. С 5 м говорит да да да. В 6 м говорила баба но забыла, хотя мы с ней разговариваем. В данный момент говорит мама и отдельные слоги па ба ня. В 2 м ставили диагноз рахит начальной стадии, назначили аквадетрим по 5 капель месяц, а потом до мая по 2 капли. Родничок был большой 7 на 7, в данный момент 5 на 3 см, нам 11 мес. Грудная клетка 43см голова 46. размеры головы прибавка с м до 4 было по 1, 2 см. С 4 до 6 прибавка в 1 см т. е за 2 мес она прибавляла в 1 см. Так же с 6 до 8 мес. В 8 в 9 и 10 мес она прибавила 2 см. В данный момент вместо аквадетрима пьем кальцекал. Зубы после него только начали прорезываться. Когда делали третье узи мне сказали, что до гидроцефального синдрома далеко. А на момент 4 узи сказали есть улучшения но умеренно увеличены желудочки, сказали гидроцефальный синдром. Но при этом магне сульфат диакарб аспаркам не назначили. Вроде смотрю на ее узи и вижу эти улучшения. Но я не врач, и не могу понять, почему когда у нее в 3 узи с лева был сильно увеличен желудочек гидроцефальный синдром не ставили а когда в 4 узи размеры уменьшились, гидроцефальный синдром
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-03 08:28

Здравствуйте. Аля.

К сожалению на сайте нет детского невролога, который бы ответил на Ваш вопрос. Обратитесь к детскому неврологу очно с этим вопросом.

Здоровья Вашей малышке!