Гидроцефальный синдром?
Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, когда ребенку делали первое узи, была гипоксия которая не как не проходила. Сначала лечили Цераксоном. Через месяц его отменили и назначили актовегин в таблетках, но и они результата не дали. Назначили актовегин в уколах имагне сульфатт в уколах, пантогам. В итоге в 7 месяцев делали 3 узи где показало, что желудочки увеличены и есть внутричерепное давление. Результаты 3 узи в 7 месяцев Эхоструктура - однородная, эхогеность не изменина. Рисунок извилин и борозд отчетливый. Синокортикальное пространство 2,3 норма до 4мм краниокортикальное пространство 2,3 норма до 4мм межполушарная щель 1,2 норма до 4мм полость прозрачной перегородки до 0,48см боковые желудочки ширина переднего рога справа 3,0мм слева 6,2мм норма 2-4мм ширина тела справа 3,0мм слева0,5 норма до 5мм ширина заднего рога справа 15,3мм слева 20,0мм норма 12-16мм ширина сосудистого сплетенияVL справа 12,0мм слева 13,0мм норма 12мм контур ровный четкий эхоструктура однороднаязрительные бугры и базальныеганглии эхоструктура однородная эхогенность не изменена таламо-каудальная вырезка не изменена перивентрикулярная область эхогеность не изменена третий желудочек 2,5 мм норма 3мм четвертый желудочек 4,3мм норма 8мм большая цистерна5,0 мм норма 10мм Возрастныенормативные значения кровотока по Ватолину К. В 2001г передняя мозговая артерия 0,54 норма 0,60 базилярная артерия 055 норма 0,60 линейная скорость кровотокав вене Галена 18,6 см/с норма 8,7-12,0 Заключение эхографические признаки дилятации бокового желудочка слева гиперперфузии кровотока в вене Галена. Тогда гидроцефальный синдром не увидели сказали до него нам долеко а вот в последнем узи хотя говорят что есть улучшения, но еще сказали гидроцефальный синдром. Последнее узи результаты напишу в коментариях.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 мая 2018 года

2 ответа
Аля 2018-05-19 05:44
4 последнее узи 10 месяцев Эхоструктура - однородная, эхогеность не изменина. Рисунок извилин и борозд отчетливый. Синокортикальное пространство 2,2 норма до 4мм краниокортикальное пространство 2,0 норма до 4мм межполушарная щель 3,1 норма до 4мм полость прозрачной перегородки норма боковые желудочки ширина тела справа 6,4 мм слева 4,7 справа - контур ровный четкий эхоструктура однороднаязрительные бугры и базальныеганглии эхоструктура однородная эхогенность не изменена таламо-каудальная вырезка не изменена перивентрикулярная область эхогеность не изменена третий желудочек 4,2 мм норма 3 -4 мм четвертый желудочек 4,4мм норма 5мм большая цистерна 6,6 мм норма до 6мм Возрастныенормативные значения кровотока по Ватолину К. В 2001г индексы резистентности артерий головного мозга0,60 норма0,63 - 0,71 Заключение Умереренное расширение боковых жилудочков. Назначили 10 дней уколы актовегин 20 дней таблетки по 1/4 актовегин 3 раза в день. 2 месяц танакан по 1/4 3 раза в день. Ребенок активный.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-28 14:24
Здравствуйте, Аля.
К сожалению на сайте нет детского невролога, который бы ответил на Ваш вопрос. Обратитесь к детскому неврологу с этим вопросом
Здоровья Вашему малышу!