Диагностика проблем с ЦНС у новорожденного, расшифровка УЗИ головного мозга

Спрашивает: Оксана Б.
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, нам 2 месяца. Запись к врачу оставляет желать лучшего, поэтому вынуждена обратиться к вам! В роддоме посоветовали консультацию невропатолога в 1 мес, но мы так и не можем до сих пор попасть на прием! Вчера было сделано плановое УЗИ головного мозга. Результаты исследования показали: Рисунок извилин и борозд сохранен, эхогенность повышена. Субарахноидальное пространство 4мм, межполушарная борозда 6мм, боковые желудочки:
левый правый
глубина передних рогов: 2мм 2мм
глубина тела: 3мм 3мм
ширина затылочных рогов: 12мм 12мм
Ширина 3 желудочка: 2,5мм (на уровне таламусов).
Глубина большой затылочной цистерны: 7мм.
Перивентикулярная область: эхогенность незначительно повышена на уровне задних рогов боковых желудочков, эхоструктура не изменена.
Заключение: Показатели наружных ликворных пространств на верхней границе нормы.
Добавлю к протоколу УЗИ следующие: ребенок очень часто активно дергает ручками и ножками во время бодрствования, в основном после еды, иногда вздрагивает при громких звуках, иногда не сразу сгибает левую ножку при массаже, а также часто наблюдает за своей вытянутой вверх именно левой рукой Во время сна ребенок ведет себя спокойно. Продолжительность сна разная от 10 мин до 5 часов. На основании всего перечисленного прошу проконсультировать: есть ли у ребенка проблемы со стороны ЦНС?, если да в чем они заключаются? Стоит ли срочно идти в платную клинику на прием или можно все-таки дождаться очереди в гос. Поликлинике?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 декабря 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-10 20:03
Здравствуйте. Согласно данным УЗИ и вашему описанию у ребёнка всё согласно нормы, и вам нет надобности переживать. Но следует дождаться своей очереди и показать ребёнка очно детскому невропатологу, основным является очный осмотр врача.