Расшифровка ЭЭГ. Дисфункция срединно стволовых структур

Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 5лет 8месяцев
Здравствуйте, ребёнок после тяжёлой беременности и гипоксии. С прошлого года наблюдается у невролога в Филатовской больнице. Ставят энцефалопатию перенотальную, онр 3 уровня и церебрастеницеской синдром. Сделали ЭЭГ один на ноотропе цераксон. Второе после окончание приёма. Как могли бы крокоментировать данные результаты. На ЭЭг в прошлом году все тоже самое. Толко писали нарушение срединно-стволовых структур.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 марта 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-01 21:21
Здравствуйте, Елизавета.

На сайте сожалению нет детского невролога. Могу только сказать, что дисфункция срединно стволовых структур мозга говорит о нарушении функции ствола мозга, ствол мозга находится в самом его окончании и плавно переходит в спинной мозг. Отвечает ствол мозга за дыхание, сердцебиение, температуру и другие жизненно-важные функции организма, такое поражение действительно возникает после тяжёлых родов и гипоксии ребёнка после родов. Возникает такой синдром чаще всего в результате недостаточного кровообращения ствола. В зависимости от симптомов назначается лечение. Поэтому Вам с этим заключением нужно очно обратиться к неврологу, главную информацию даёт всё-таки неврологический осмотр ребёнка, жалобы. На основании этого назначается лечение.

Здоровья Вашему сыну!
Платная консультация
Елизавета 2018-03-02 08:00
Спасибо за ответ! Хотела бы ещё спросить. А Тетра и дельта волны как я понимаю они у нас повышены, а они о чем могут говорить?
И ещё с прошлого года стали наблюдаться у кардиолога, так как гипоплазию аорты нашли и по ЭКГ нарушения фото прикрепляю. Действительно ли возможны эти нарушения по ЭКГ от головы? Пока нам так предполагают, так как патологий по УЗИ сердца не нашли.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-02 08:18
Мы, клиницисты, основываемся только по заключению, А про волны всё знает доктор который проводит обследование, на основании этих волн и выдаёт заключение. Вас больше должно волновать нарушение функции стволовых структур мозга. Это изменение важнее, на основании этих волн доктор и выдал это заключение. А Вам с ребёнком нужно идти на консультацию к детскому неврологу. А на счёт сердца к детскому кардиологу, я в вопросах сердца не разбираюсь, у меня другая специальность.