Головокружение, слабость

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне 30 лет. Часто беспокоит головокружение и слабость. В детстве была травма головы после чего очень упало зрение.
Сделала МРТ головного мозга. Результаты:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб-и супратенториальные структуры.
Боковые и 3-ий желудочки мозга расширены, симметричные. 4-ый желудочек не изменен, базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субараноидальные конвеситальные пространства и борозды неравномерно расширены, преимущественно в области Сильвиевых щелей с умеренно выраженными атрофическими изменениями вещества мозга. Расширена срединная межпулушарная щель. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Ретроцеребеллярная киста, размером 1,2x2x1,2 см.
Очаговых и диффузных изменений вещества мозга не выявлено.
Заключение: МР картина смешанной заместительной гидроцефалии. Ретроцеребеллярная киста.
Подскажите, пожалуйста, действия при таком диагнозе? Насколько все серьезно? Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-09-19 12:42
Здравствуйте, на МРт серьезных изменений нет. Киста более вероятно, что у Вас врожденная, менее вероятно, что посттравматическая. Необходимо искать причину слабости и головокружений, изменения на МРТ их не объясняют. Следует сдать клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, глюкоза), кровь на ТТГ и Т4.